06:31 / 16.03.2013 Экономика

Власть не будет создавать финансовую полицию, - эксперт

Не все, что Президент хочет, он может себе позволить, утверждает Пасхавер

Украинская власть не пойдет на создание финансовой полиции, поскольку это будет означать взятие Президентом курса на формирование авторитарного режима, считает президент Центра экономического развития Александр Пасхавер.

Комментируя изданию Gazeta.ua перспективы создания подобной структуры, он отметил: «Власть не может пойти на это, поскольку президент не может управлять исполнительным органом непосредственно. В Конституции написано, что высшим органом исполнительной власти является Кабинет министров. У нас же не абсолютный монарх, Конституция запрещает ему управлять непосредственно органами исполнительной власти. Не все, что он хочет, он может себе позволить. То есть такой конструкции не может быть».

Эксперт также считает, что «само выделение экономических преступлений – это тоже довольно бессмысленная процедура, потому что большинство преступлений, так или иначе, имеют экономическое основание. Таким образом, эта структура может забрать у кого угодно и что угодно».

Отвечая на вопрос, кому это выгодно, Пасхавер сказал: «Не знаю. Это уже не экономические размышления, а политические. Я не думаю, что кому-то выгодно узнать, что власть хочет стать именно такой». Да и в целом эксперт считает этот информационный повод (создание финансовой полиции) «выбором в Интернет».

Ранее «Багнет» приводил мнению другого эксперта, утверждающего, что создание финансовой полиции – не более чем еще один источник коррупции в Украине.

Сергей Яхонтов