10:45 / 07.03.2013 Экономика

В Украине «крутится» 220 миллиардов «налички», - НБУ

Украинцев постепенно переводят на систему безналичных платежей

Национальный банк Украины предлагает установить предельную сумму наличного расчета – 150 тыс. гривен. Об этом на пресс-конференции заявила Наталья Галец, заместитель директора департамента налично-денежного оборота Нацбанка Украины.

«На сегодня в Украине в обороте пребывает 220 млрд. гривен банкнот и монет, из них в внебанковском обращении находится 201 млрд. гривен. При этом расчеты в розничной торговле зачастую осуществляются наличными, хотя за последние годы наблюдается тенденция сокращения их доли в розничной торговле и постепенный переход на безналичную форму оплаты. В прошлом году НБУ получил право устанавливать ограничения на наличные расчеты», - сообщила она.

Преимуществ перехода на безнал, отметили эксперты, почувствует не только экономика страны, но и сами граждане Украины. Так, благодаря выводу крупных наличных средств из тени и обеспечению прозрачности сделок, появится дополнительный ресурс для дешевого кредитования физических лиц.

Кроме того, уверены банкиры, привлечение к безналичке пройдет безболезненно для наших граждан, ведь по подсчетам НБУ, в среднем один украинец имеет три открытых банковских счета.

«На конец 2012 года в Украине было открыто 130 млн банковских счетов – фактически каждый человек в среднем является владельцем 3 счетов. Таким образом, основная часть активного населения имеет банковские счета», - отметил представитель НБУ, Владимир Харченко.

По его словам, самый популярный дистанционный инструмент для использования счета – это платежная карта. На конец 2012 года эмитировано банками порядка 70 млн. «пластика», таким образом, каждый украинец в среднем имеет от 1 до 2 карточек. И этот показатель приближается к среднеевропейскому.

К тому же, как отметил Харченко, ограничение в 150 тыс. гривен почувствуют только те физические лица, которые осуществляют сделки купли-продажи недвижимости или же дорогих автомобилей. А таких покупок за всю жизнь в среднем может быть всего 2-3, считает представитель НБУ.

Что касается Европы, то там лимит на наличку установлен уже давно, причем позволяется рассчитываться купюрами лишь в случае сделок, не превышающих, в переводе на нашу валюту, 10-15 тыс. гривен.  Так, в Италии действует ограничение на расчет наличными в размере 1000 евро, в Греции - 1500 евро. Таким образом, украинцы могут себе позволить заплатить налом на сумму в 10 раз большую установленной в ЕС.

Однако эксперты уверены, что это не предел, и размер лимита будет пересмотрен, как только наши граждане постепенно начнут привыкать к карточным платежам. Кроме того, как ранее сообщалось, безналичные платежи ускорили рост ВВП на 0,26% и спасли украинскую экономику от дефолта.

Отметим, что одним из крупнейших производителей платежных карт и пластиковых бланков документов в мире является отечественное предприятие «Знак» (участник EDAPS.com). Компания изготавливает платежные карты для украинских и зарубежных банков, являясь безоговорочным лидером украинского рынка. Это единственное в Украине предприятие, которое имеет лицензию Министерства финансов Украины на производство бланков строгой отчетности в виде пластиковых карт.

Знак» работает только на уникальном оборудовании, произведенном по индивидуальным заказам известными мировыми компаниями. Часть оборудования предприятия изготовлено в единственном экземпляре, с учетом конкретных производственных нужд. Это позволяет выпускать широкий спектр высококачественной продукции с защитой от подделки на уровне лучших мировых образцов. «Знак» производит карты с чипом для Национальной системы массовых электронных платежей (НСМЭП) НБУ, а также сертифицирован международными платежными системами VISA и MasterCard Worldwide. Недавно предприятие «Знак» успешно прошло два ежегодных наблюдательных аудита системы менеджмента качества на соответствие международному стандарту ISO 9001:2008 и национальному стандарту ДСТУ ISO 9001:2009.