07:31 / 28.02.2013 Экономика

В парламенте нашли еще один способ «подоить» украинцев

В ПР предлагают ввести 25%-ный налог на депозиты

Народный депутат Украины из фракции Партии регионов Евгений Сигал предложил парламенту внести изменения в Закон «О банках и банковской деятельности». Они предполагают упразднение нормы, которая разрешает банкам привлекать вклады (депозиты) от физических лиц в иностранной валюте.

Соответствующий законопроект зарегистрирован и подан под №2400 на рассмотрение парламентариям.  

В пояснительной записке к законопроекту говорится, что предлагаемые изменения позволят банкам существенно нарастить объемы дешевых кредитных ресурсов в национальной валюте, а населению – активнее использовать свои доходы на потребление товаров и услуг отечественных товаропроизводителей.

Кроме того, автор законопроекта обращает еще свое внимание на то, что по состоянию на октябрь 2012 года общий депозитный портфель банков на 57% (303,5 млрд грн.) состоял из гривневых вкладов и на 43% (233,5 млрд грн.) из вкладов в иностранной валюте.

При этом 38,1% привлеченных депозитов составляли именно вклады физических лиц.

«Однако в конечном счете экономика Украины так и не получила доступных и дешевых инвестиционных средств, чтобы обеспечить развитие бизнеса. Поэтому предлагается отменить норму закона, разрешающую физическим лицам иметь вклады в иностранной валюте, с целью дальнейшего роста объемов кредитных ресурсов коммерческих банков в национальной валюте, их удешевления и формирования условий, когда население сможет активнее направлять свои доходы на потребление», - говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Другим же законопроектом (№2401) все тот же Евгений Сигал предлагает ввести 25%-ный налог на гривневые депозиты.

«Регионал» предлагает использовать опыт РФ и перенести с 1 января 2015 года на 1 января 2014 года применение механизма налогообложения доходов физлиц, которые были получены в виде процентов на банковские вклады (депозиты) сверх установленного законодательством уровня.

Сигал также считает, что это решение будет способствовать перераспределению использования средств физлиц в пользу потребления товаров и услуг отечественных предприятий. Кроме того налогообложение депозитов, по его мнению, повлияет на удешевление кредитных ресурсов коммерческих банков, которые предоставляются субъектам реальной экономики.

Кстати, ранее мы сообщали, как украинские «мажоры» уже нашли способ обойти налог на недвижимость.