16:22 / 20.02.2013 Экономика

Нардепы передумали запрещать секонд-хенд

В оппозиции объяснили цели своей инициативы

Оппозиция не собирается инициировать закрытие секонд-хендов, речь идет лишь о защите прав потребителей, которые покупают вещи, бывшие в употреблении.
 
Об этом заявил народный депутат фракции «Батькивщина» Виталий Немилостивый, комментируя свой законопроект по этому вопросу.
 
«В законопроекте не говорится о запрете секонд-хенда, а лишь о том, как сделать этот рынок цивилизованным, как во всех нормальных странах, где он имеет свой сегмент… Не идет речь о закрытии этих точек, увольнении персонала и т.д., так как количество одежды и обуви, которое надо продать, остается. Нужно навести порядок в этих магазинах», - цитирует народного депутата пресс-служба партии Тимошенко.
 
С его слов, законопроект, во-первых, имеет целью защитить права потребителей, которые покупают такие товары. В частности, «речь идет о праве потребителя вернуть товар, если он ему не подошел в течение определенного срока».
 
«Второе. Если я купил какую-то одежду или обувь и получил какую-то болезнь из-за того, что купил эту вещь, я должен знать, кто за это должен отвечать. Комиссионная торговля это позволяет делать. Третье. Если вещь окажется ворованной и если ее конфискует милиция, я имею право знать, к кому обращаться в таких случаях. Четвертое. Например, человек хочет сдать какую-то вещь - должна быть комиссионная торговля, специализированный магазин, чтобы я знал, что происходит с той вещью», - заявил нардеп.
 
Кроме того, цель законодательной инициативы Виталия Немилостивого - экономическая составляющая, поскольку, по словам депутата, «в неравные условия поставлен отечественный производитель и иностранный импортер».
 
«Не секрет, что под видом секонд-хенда ввозится много контрабанды. Сегодня я встречался с главой, как он назвался, Лиги секонд-хендов Украины, и я его спросил: «Вы уверены, что все 98 тысяч тонн, ввозимых ежегодно, - это все секонд-хенд?» Он сказал, что нет», - сообщил народный депутат.
 
По его словам, также «сегодня на один килограмм обуви и одежды отечественный производитель платит в десятки раз налогов больше, чем тот, кто завез этот товар из-за границы».
 
«У нас есть хорошие, качественные отечественные производители, но из-за разных правил игры они вынуждены работать на внешний рынок, а не для внутреннего. Это проблема, и мы хотим ее решить», - заявил Немилостивый.

Кстати, ранее мы сообщали, почему на секонд-хенде люди звереют.