13:45 / 14.02.2013 Экономика

МаsterCard Europe: «В Украине мы наблюдаем растущий спрос на бесконтактные платежные карты»

Держатели карт все активнее используют их для безналичных рассчетов

Украинцы по-прежнему предпочитают использовать платежные карты как средство снятия наличности в банкоматах. Сейчас около 90% денежных транзакций в Украине с банковским пластиком – «обналичка» карточного счета. Безналичные расчеты в торговой сети для многих наших сограждан пока пугающая terra inkognita.

В той же Европе ситуация сложилась с точностью до наоборот. Впрочем, на украинском рынке тенденция обнадеживающая. По данным НБУ, доля безналичных платежей (в денежном выражении) за 2012 год увеличилась с 8% до 13% (см. ниже графики «Сумы и количество операций с использованием платежных карт, эмитированных украинскими банками»).

Наши сограждане постепенно свыкаются с мыслью, что «пылесосить» банкоматы не всегда выгодно и удобно, а оплата за товары и услуги с помощью платежных карт намного безопаснее, чем носить с собой большие суммы наличности. Как писал ранее «Багнет», увеличению безналичных расчетов способствует усовершенствование украинского законодательства.
Вступивший в силу закон от 18 октября 2012 года о платежных системах как раз стимулирует граждан и торговые сети к использованию безналичных платежей. Благо, в Украине растет сеть POS-терминалов (устройств для оплаты с помощью платежных карт). Пока на периферии их количество незначительно, по сравнению с индустриальными центрами. Но динамика роста сети POS-терминалов позволяет сделать вывод, что в обозримом будущем данная проблема и вовсе исчезнет: увеличение за 2012 г. – с 123540 тыс. до 162724 тыс. шт. (см. ниже график «Динамика роста количества POS-терминалов в Украине нарастающим итогом»).

Тем временем в Европе уже давно обсуждают даже не сам способ оплаты за товары («нал» или «безнал»), а то, какими видами карт надежнее всего пользоваться. Пластиковые карты с магнитной полосой, которую так любят интеллектуальные мошенники в Украине, для европейцев уже пройденный этап. В Украине доля карт с магнитной лентой составляет 94%. В европейских странах около 70% платежных карт эмитируются с чипом (EMV-карты). Они намного надежнее и безопаснее, по сравнению с «магнитными». При этом в развитых странах банки все активнее переходят на бесконтактные чиповые карты, которые  ускоряют процесс обслуживания потребителей в торговой сети, по сравнению с остальными видами «пластика».

Эксперты прогнозируют, что в скором времени и украинские банки активнее начнут внедрять данные технологии. Тем более что украинское предприятие «Знак» (производство пластиковых карт; участник EDAPS.com) уже завершает процесс сертификации производства бесконтактных чиповых карт ряда международных платежных систем.

О том, чего в связи с этими тенденциями ожидать банкам и потребителям на украинском рынке, директор по развитию бизнеса представительства Международной платежной системы МаsterCard Europe в Украине Сергей Францишко рассказал корреспонденту ИА «Наш Продукт».

 «Наш Продукт»: Статистика НБУ свидетельствует о том, что доля безналичных расчетов в общей сумме операций по платежным картам растет. Как это отражается на украинском рынке банковских карт в целом, и деятельности MasterCard в частности?

Сергей Францишко: Последние несколько лет продемонстрировали очень позитивную динамику: платежные карты все больше используются по своему прямому назначению – для оплаты торговых операций. Это говорит о том, что к украинцам приходит понимание, что пользоваться картами намного удобнее и безопаснее, чем наличными деньгами. Способствуют этому процессу многие факторы. Во-первых, расширяется спектр услуг, которые банки предоставляют клиентам. Вместе с этим увеличивается количество каналов использования карт: появляются интернет-банкинги, онлайн магазины, смс-банкинги и прочие услуги. Во-вторых, расширяется сеть приема карт и соответственно появляется все больше мест, где можно платить картой: сегодня их принимают даже небольшие рестораны и магазины, а также такси и в других ранее «непривычных» к безналичным расчетам сферах деятельности.

Мы очень много усилий прикладываем к тому, чтобы объяснить держателям платежных карт, что ими можно и нужно платить. Некоторые наши последние продукты направлены на стимулирование использования карт для платежных операций. В 2012 году мы вывели на рынок карту Debit MasterCard, с которой картодержатели могут снимать наличные бесплатно в любой банкоматной сети. Это позволяет не беспокоиться о поисках «своего» банкомата, для того, чтобы сразу снять всю зарплату. В результате люди начинают активнее расплачиваться картами, а наличные снимают по мере необходимости.

Также мы запустили инновационную технологию бесконтактных платежей PayPass, которая позволяет перейти не безналичные расчеты в тех сферах, где традиционно используются наличные средства: массовые мероприятия, общественный транспорт и такси. Сегодня уже практически во всех крупных торговых сетях можно мгновенно рассчитываться бесконтактными картами MasterCard PayPass по всей Украине. Кстати, все терминалы с функцией приема PayPass готовы к оплате покупок с помощью NFC телефонов. Так что движение в сторону безналичных платежей неизбежно, и мы быстрыми темпами движемся в эту сторону.

НП: Сколько активных банковских карт MasterCard сегодня в Украине и в мире? Какой прирост был зафиксирован в уходящем году?

С.Ф.: По результатам 3-го квартала 2012 года в мире в обращении находятся 1,859 млрд. карт MasterCard, что на 8% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. При этом количество транзакций выросло на 24%, что указывает на тот факт, что растет не только количество карт, но и частота их использования тоже.

В Украине, согласно статистике НБУ, за последние три года наблюдается стабильный прирост платежных карт. С 2010 по 2012 г. общее количество карт в обороте увеличилось в 1,3 раза. Что касается карт MasterCard, то главными драйверами прироста были, конечно же, новые продукты: карты PayPass и Debit MasterCard.

НП: Карты MasterCard и Maestro принимают более 30 миллионов предприятий торговли и услуг в 210 странах мира. Сколько таких предприятий в Украине?

С.Ф.: С начала 2012 года все торговые предприятия в 110 городах Украины обязаны принимать банковские платежные карты (Постановление КМУ №878 от 29.09.2010 г. предписывает переход торговли и сферы услуг на безналичный расчет – Ред.).

Безналичные расчеты выгодны и торговым предприятиям и покупателям. Прием безналичных платежей сокращает расходы торговых сетей, так как наличный оборот более дорогой в обслуживании. Также безналичная оплата повышает операционные показатели, ускоряя работу касс и уменьшая количество ошибок при расчете посетителей.

Для картодержателей главные преимущества карт MasterCard – это глобальность приема и безопасность расчетов. Среднее время обработки запроса в нашей платежной сети составляет 130 миллисекунд – это очень важное преимуществом для сфер, где критично важна скорость обслуживания. Например, фаст-фуды и транспорт. Также мы предлагаем самые современные решения для мониторинга мошеннических операций и ведем борьбу с мошенническими атаками на всех фронтах, используя технологию платежной индустрии MasterCard Expert Monitoring Solutions® - (интеллектуальная система, предоставляющая банкам возможность обнаружить и предотвратить мошеннические сделки в режиме онлайн, а также снизить соответствующие затраты – Ред.). Кроме всего этого, в рамках своей продуктовой линейки MasterCard предлагает множество других преимуществ картодержателям: глобальная служба поддержки, консьерж-сервис, Priority Pass в 600 аэропортах (крупнейшая в мире программа доступа в залы аэропортов первого класса и VIP-залов независимо от наличия и классности авиабилетов – Ред.), страховка, специальные предложения и возможности и прочее.

НП.: По оценкам экспертов, ряд европейских стран в 2011 году отказался от карт с магнитной лентой, и перешел на обслуживание исключительно чиповых карт. Сохранилась ли эта тенденция в Европе в 2012 году? С чем это связано, и как отражается на украинском рынке банковских карт в целом и работе MasterCard в частности?

С.Ф.: Чиповые карты очень популярны в европейских странах. Более 70% дебетных карт, выпущенных в Европе, в настоящее время имеют EMV-чип. Поэтому, начиная с первого января 2011 года, MasterCard требует, чтобы все терминалы и банкоматы на рынках еврозоны поддерживали стандарт EMV. Вместе с тем, в соответствии с правилами MasterCard, терминалы и банкоматы должны быть «гибридными устройствами», имеющими возможность принимать как чиповые карты EMV, так и магнитные. Так что карты с магнитной полосой и дальше можно использовать во всех устройствах приема MasterCard. В Украине пока преобладают карты с магнитной полосой. Согласно последним данным НБУ, они составляют 95% от общего количества эмитированных карт. Но вместе с тем уже виден постепенный рост гибридных карт, которые имеют и магнитную полосу и чип. К таким картам относятся в частности и карты MasterCard PayPass.

НП: Какую долю в портфеле MasterCard составляют контактные и бесконтактные карты и карты с магнитной полосой? Каким из них отдают предпочтение украинцы?

С.Ф.: За последний год количество карт с функцией PayPass в Европе выросло более чем на 50%. А в таких странах как Польша, более 50% карт, находящихся в обороте, оснащено функцией PayPass. Кроме Польши наиболее активно рассчитываются картами MasterCard PayPass жители Франции, Германии, Италии, Турции, России, Швейцарии и Великобритании. В каждой из этих стран выпущено более миллиона карт MasterCard PayPass.  В Украине мы тоже наблюдаем растущий спрос на бесконтактные карты. На рынке представлено два форм-фактора: стикер и классическая карта. Каждый из этих форм-факторов имеет свои преимущества: стикер крепится на телефон и таким образом всегда находится под рукой, а карта оснащена как чипом, так и магнитной полосой – обеспечивая прием карты всегда и везде, так что украинцам не нужно выбирать между бесконтактными картами и картами с магнитной полосой. А вскоре, я думаю, бесконтактные платежи станут неотъемлемым функционалом каждой платежной карты.

НП.: С кем из украинских производителей банковских карт сотрудничает MasterCard и чем продиктован Ваш выбор?

С.Ф.: В 2006 году предприятие «Знак» прошло сертификацию MasterCard и с тех пор является надежным партнером банков-эмитентов по выпуску карт MasterCard и Maestro. В прошлом году знаковым был выпуск новых для рынка карт Debit MasterCard. Сейчас предприятие «Знак» проходит сертификацию на изготовление бесконтактных карт PayPass. Поскольку на сегодня это самые безопасные карты, то сертификация на их изготовление – достаточно длительный процесс. Но мы надеемся, что вскоре предприятие «Знак» сможет изготовлять и такие карты, тем более что в этом году в Украине еще несколько крупных банков присоединятся к числу эмитентов бесконтактных карт PayPass. 

Игорь Халявинский