15:14 / 12.02.2013 Экономика

Украина обвалила акции «Газпрома»

Инвесторы массово распродают ценные бумаги монополиста

11 февраля акции российского газового монополиста «Газпром» опустились до минимума с июля 2009 года. Это означает, что так называемый день инвестора, проведенный компанией 8 февраля, не смог удержать акционеров от продаж ценных бумаг этой компании.

Как сообщают зарубежные СМИ, компания сейчас находится под давлением падения объемов продаж на европейском рынке.

Это связано с тем, что покупатели, как сговорившись, требуют снижения цен после того, как рынок в Европе наполнил сланцевый газ, изначально предназначенный для американского рынка.

«Проблема заключается в большей степени в тоне заявления «Газпрома» о падении прибылей, чем в самих цифрах. Компания, кажется, не готова иметь дело с реалиями большей конкуренции и меньшего спроса, вместо этого тратя средства на новые газопроводы», - цитирует аналитика Renaissance Capital Ильдара Давлетшина ТСН.

Кроме того, на место «Газпрома» в ЕС уже претендуют соперники. В частности, норвежская энергетическая компания Statoil объявила о рекордных объемах продаж природного газа в Европе в 2012 году. При этом компания предлагает более гибкие условия газовых контрактов, в то время как «Газпром» настаивает на сохранении своих соглашений, связывающих цены на газ с ценами на нефть.

Отметим, некоторые аналитики не исключают и «украинского фактора» в проблемах «Газпрома». Это, в частности, и снижение объемов закупки «голубого» топлива, и постоянные газовые войны между Украиной и РФ, и провал «Северного потока», как альтернатива украинской ГТС. Кроме того, позиции «Газпрома» сильно пошатнул контракт с Shell о добыче сланцевого газа из украинских недр, а также перспектива строительства в Украине LNG-терминала. Кроме того, Украина дала понять России, что будет стремиться к пересмотру существующей цены на газ. Весь клубок рисков отпугивает потенциальных инвесторов, и хотя «фактор Украины», может, и не самый веский в этой ситуации, он все же «бьет» по позициям грозного монополиста, отмечают эксперты.

Напомним, ранее мы писали, что Украина и Россия оказались на грани «третьей газовой войны».