09:10 / 25.01.2013 Экономика

Украина возобновляет океанский промысел у Антарктиды

Предусмотрено проведение ряда научных экспериментов в области новых технологий

Сегодня, 25 января, от причала Севастопольского морского рыбного порта в 11:00 впервые за последние четыре года в длительную экспедицию по лову атлантического криля в водах Антарктики отправится украинский супертраулер «Море Содружества», передает ИА «НАШ ПРОДУКТ».

Как сообщили в пресс-службе Восточно-Черноморской рыбоохраны, перерыв в антарктической навигации возник в результате финансово-экономического кризиса последних лет. Сейчас ситуация улучшилась и судовладелец, группа компаний «Интеррыбфлот», нашла источники финансирования для обеспечения экспедиции.

В этом рейсе будут использованы современные технологии и налажено производство, помимо популярной продукции — мяса антарктического криля, выпускаемого из экологически чистого сырья непосредственно в районе промысла на борту судна, других видов продукции, имеющей спрос на мировом рынке морепродуктов. Предусмотрено проведение ряда научных экспериментов в области новых технологий. Запланированный вылов — около 15 тысяч тонн.

Несмотря на сложные финансово-экономические обстоятельства, государство тоже способствует возвращению Украины в состав стран с развитым экспедиционным промыслом, в частности, путем финансирования членства Украины в Комиссии по сохранению морских живых ресурсов Антарктики (АНТКОМ), созданной в 1982 году.

Благодаря усилиям предпринимателей, государства и ученых, уже в ближайшем будущем на украинском рынке будет достаточно новой и традиционной продукции из ценного мяса криля отечественного производства. Техническая составляющая этого ресурса, востребованная в других отраслях аграрного комплекса, будет способствовать увеличению производства пищевой продукции и ряда других видов товаров.

Ранее «Багнет» писал о том, что Верховная Рада берется за рыбные места.