06:01 / 19.01.2013 Экономика

Украина может накормить Китай, Индию и весь Персидский залив, – эксперт

Задача бизнеса и власти – привлечь в нашу страну пять-шесть действительно крупных фондов

Обеспечивая высококачественным продовольствием ключевые развивающиеся страны мира, Украина может построить систему собственной национальной безопасности. Причем для того, чтобы полностью реализовать потенциал мировой «житницы», Украине необходимо привлечь $35-40 млрд, считает председатель совета директоров Ukrlandfarming Олег Бахматюк.

«Можем ли мы стать страной, строящей свою систему безопасности на том, что без нас не смогут нормально питаться Китай, Индия и страны Персидского залива? Ответ однозначный – можем! Правда, для этого нам необходимо сделать то, что сделали поляки в середине девяностых. Польские реформы свелись всего-навсего к трем постулатам: государство гарантирует права человека; государство гарантирует права бизнеса и государство унифицировало законодательство с ЕС», – отмечает предприниматель.

По его мнению, постсоветская модель управления страной себя уже исчерпала.

«В 2013 году у нас есть одно единственное задание – сделать так, чтобы в нас начали верить. Есть четыре потенциальных инвестора, которые могут в нас поверить. Это США, Китай, Россия и ЕС. С Россией договариваться весьма сложно, ибо она требует слишком многого. ЕС будет очень долго думать. Если в нас поверят инвесторы из США и Китая, этого достаточно, чтобы за ними подтянулись другие страны», – считает Бахматюк.

Он уверен, что ключевым ресурсом, который Украина может предложить инвесторам, является будущая продуктивность земли и аграрной инфраструктуры.

«По мнению многих аналитиков, представляющих Всемирный банк, Международную продовольственную и сельскохозяйственную организацию (FAО) и ряд фондов, при правильном подходе к инвестиционной политике в течение следующих пяти-семи лет на нашей территории будет производиться 120 млн т зерновых и 7 млн т мяса. Для этого надо найти всего-навсего 35-40 млрд долл. Наша проблема заключается в том, что мы боимся мыслить такими цифрами. Хотя в действительности в мире есть эти деньги, и если инвестору продать «светлое будущее», он вложит эти деньги в наш аграрный сектор», – уверен Бахматюк.

По его мнению, основная задача бизнеса и власти в Украине сегодня – привлечь в нашу страну пять-шесть действительно крупных фондов.

«20 лет назад этот путь прошли Китай и Индия, тогда локомотивом сельского хозяйства стали американские фонды TPG, KKR и Carolay. После них в эти страны начался активный наплыв инвесторов. Проще говоря, если подобные финансовые институты зайдут в Украину, за ними придут десятки больших и средних инвесторов. Ведь тема продовольственной безопасности в ближайшие 50 лет будет темой номер один в мире», – отмечает бизнесмен.

Ранее «Багнет» сообщал о том, что Украина становится мировым лидером по экспорту сельхозпродукции.