16:52 / 16.01.2013 Экономика

Чтобы стать «упрощенцем» нужно только заявление, - Миндоходов

При регистрации иные документы - справки, разрешения, договора и т.п. - не требуются

При подаче субъектами хозяйствования - физическими лицами заявлений о применении упрощенной системы налогообложения не предусмотрено законодательством предоставления ими других документов - справок, разрешений, договоров и так далее, передает ИА «НАШ ПРОДУКТ».

Как сообщили в Министерстве доходов и сборов Украины, налогоплательщик, желающий выбрать либо перейти на упрощенную систему налогообложения или внести изменения в свидетельство плательщика единого налога должен подать в органы ГНС только соответствующее заявление.

Свидетельство плательщика единого налога выдается органом государственной налоговой службы бесплатно в течение 10 календарных дней со дня представления субъектом хозяйствования заявления.

Также в Миндоходов отметили, что для вновь созданных плательщиков, которые выбирают упрощенную систему налогообложения, свидетельство выдается в день получения органом ГНС заявления об избрании упрощенной системы налогообложения.

В ведомстве обращают внимание на то, что срок уплаты авансовых платежей для плательщиков 1 и 2 группы за январь заканчивается 20 января 2013 года, при этом для данной категории предпринимателей ставка единого налога составляет в пределах от 1% до 10% (первая группа) и в пределах от 1% до 20% (вторая группа) минимальной заработной платы.

Напомним, что с 1 января 2013 года размер минимальной заработной платы составляет 1147 грн.

Ранее «Багнет» писал о том, что столичная «упрощенка» дала бюджету 533 млн грн. в 2012 году.