22:29 / 15.11.2012 Экономика

Столичная «упрощенка» дала бюджету 533 млн грн. в 2012 году, - ГНС Киева

На начало октября в столице на «упрощенку» перешли 90% физлиц-предпринимателей

 За 10 месяцев текущего года физические лица-предприниматели уплатили в бюджет более 363 млн грн. единого налога, что почти в четыре раза больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. За этот же период юрлица-предприниматели уплатили в бюджет более 170 млн грн. единого налога, что в 1,5 раза, или на 53 млн грн. больше по сравнению с прошлым годом, передает ИА «НАШ ПРОДУКТ».

Как сообщили в пресс-центре Государственной налоговой службы г. Киева, эти результаты - свидетельство того,  что упрощенная система налогообложения является достаточно комфортной для представителей малого и среднего бизнеса. Особенно упрощенная система является удобной для частных предпринимателей.

«На начало октября текущего года в Киеве 2-ю и 3-ю группы упрощенной системы налогообложения выбрали для себя 78 843 частных предпринимателя, что составляет более 90 % всех физлиц-«упрощенцев» столицы. Только в течение сентября 2012 года на едином налоге решили работать 864 физических лица-предпринимателя, а с начала года упрощенную систему налогообложения избрали 6175 вновь зарегистрированных предпринимателей», - отметила председатель ГНС Киева Ирина Носачева.

Об особенностях работы на упрощенной системе налогообложения в нововведенных 5-й и 6-группах «упрощенцев» читайте на сайте ИА «НАШ ПРОДУКТ».

Ранее «Багнет» писал о том, что налоговики убедили киевский бизнес вернуть 67 млн грн. долгов по зарплате.

Константин Макульский