11:32 / 11.01.2013 Экономика

Из Миндоходов уволят 5,8 тыс. налоговиков и таможенников

Кабмин сократил штат Миндоходов на 8% по отношению к прежним составам ГНСУ и Гостаможни

В результате объединения Налоговой и Таможенной служб в единую структуру Министерства доходов и сборов Украины численность служащих этих ведомств сократится на 5,8 тыс. чел. (8,2%) – с 71,2 тыс. до 65,4 тыс. работников, передает ИА «НАШ ПРОДУКТ».

Как сообщили в пресс-службе Министерстве доходов и сборов Украины со ссылкой на главу ведомства Александра Клименко, внезапного массового увольнения служащих не будет – судьба каждого работника будет решаться индивидуально, с учетом его квалификации.

К созданию концептуальной модели кадрового реформирования привлечены лучшие эксперты налоговой и таможенной служб, аудиторы авторитетной международной компании PriceWaterHouseCoopers, которые ранее работали над стратегией реформирования налоговой политики Украины, а также ведущие ученые.

В частности, среди разработчиков концепта нового ведомства будут директор Института экономики и прогнозирования НАН Украины Валерий Геец и бывший советник британского премьера Гордона Брауна, британский ученый Крис Вейлс. Именно Вейлс был одним из правительственных специалистов, которые провели аналогичное объединение таможни и налоговой службы в единую организацию в Великобритании весной 2005 года.

«Реорганизация будет проходить синхронно с переподготовкой кадров, внедрением электронного документооборота и развитием новых сервисов автоматического дистанционного обслуживания. Минимально необходимое количество чиновников и вместе с тем укрепление корпуса специалистов, которые непосредственно работают с плательщиками, – вот ключевые задачи, которые нужно решить в процессе создания министерства», – сказал Клименко.

Министр отметил, что украинская версия объединенного таможенно-налогового ведомства должна быть не менее эффективной, чем европейские аналоги.

Ранее «Багнет» писал о том, что налоговиков немного трансформируют.