Скандал: в Украине детсады и больницы закупают газ дороже $700
Ряд объектов социальной инфраструктуры заключил контракты по завышенной стоимости
Ряд госучреждений страны заключили соглашения с местными облгазами на поставку газа по ценам, которые существенно превышают обычный уровень.
Об этом сообщил сайт «Наші гроші».
В частности, профессионально-техническое училище № 5 в Ковеле Волынской области заказало «Волыньгазу» 170 тыс. кубометров газа на 848 тыс. гривен. Стоимость газа составляла 4,99 тыс. гривен за тыс. кубометров, или 624 доллара.
Еще дороже газ стоил другим заведениям.
Например, детский сад № 6 «Ландыш» управления образования Алчевского горсовета Луганской области за 209 тыс. гривен заказал «Луганскгазу» 37 тыс. кубометров по 5,647 тыс. гривен, или 706 долларов за тысячу кубометров.
Областной онкологический диспансер Николаева за 1,87 млн гривен заказал «Николаевгазу» 330 тыс. кубометров по 5,66 тыс. гривен, или 708 долларов за тысячу кубометров газа.
При этом поставки газа заказаны на январь-февраль, когда никаких колебаний цен на газ не будет.
Отметим, это значительно дороже, чем заказывают газ другие коммунальные и государственные учреждения – в среднем по 500-550 долларов. Кроме того, промышленные предприятия, газ для которых должен стоить больше, покупают его значительно дешевле.
При этом Нацкомиссия по регулированию энергетики 28 декабря утвердила на 2013 год предельный уровень цены на газ для учреждений и организаций, финансируемых из государственного и местных бюджетов, на уровне 3,509 тыс. гривен (около 438 долларов) за 1 тыс. куб. м.
Как известно, эта цена газа для госучреждений была и в 2012 году.
Причем в государственный бюджет заложена среднегодовая цена российского газа 421 доллар за 1 тыс. кубометров.
Кстати, ранее мы сообщали о громком тендерном скандале, который вспыхнул вокруг имени одиозного министра юстиции Александра Лавриновича.
Дмитрий Дубенский





Мир «Після аварії сина Кадиров виклав відео за його участи та з врученням медалі»
Мир «Нетаньяху собрал срочное совещание из-за создания Трампом "Совета мира" без участия Израиля»
Общество «Освітній омбудсмен закликає керівників шкіл не примушувати вчителів працювати в холодних класах»
Происшествия «Оріхівський напрямок: окупанти штурмують Приморське та Степногірськ, – DeepState»
Происшествия «Не хоче служити народу: Роман Кравець відмовився від мандата народного депутата»
Мир «ЕС созывает чрезвычайную встречу из-за кризиса вокруг Гренландии»