14:20 / 29.12.2012 Экономика

Премьер назвал украинские «прорывы года»

Николай Азаров поделился крупнейшими достижениями страны за 2012 год

В 2013 году правительство намерено продолжать реализацию реформ и модернизацию страны. Об этом заявил премьер-министр Украины Николай Азаров у себя в Facebook.

«Уходящий год со всеми его проблемами, тем не менее, создал хороший фундамент для продолжения реформ и модернизации нашей страны в следующем, 2013 году. Именно на это нацелено новое правительство Украины, и именно этими задачами оно будет заниматься в новом году», - отметил Николай Азаров.

Он подчеркнул, что самым ярким событием уходящего года было проведение Евро-2012.

«Нашу страну посетили более 8 млн туристов, и нашу страну очень многие узнали. С другой стороны, это событие позволило нам реализовать целый ряд крупных масштабных национальных проектов», - сказал премьер-министр.

Кроме того, отметил глава правительства, 2012 год запомнится всем социальными инициативами Президента Украины Виктора Януковича. По его словам, правительству пришлось провести очень серьезную работу, чтобы выполнить их в полном объеме.

«А здесь было не только повышение зарплат и пенсий, но и еще выплата компенсации по обесцененным вкладам населению, программа доступного жилья и многое другое. Несмотря на кризис, нам удалось удержать стабильность в стране, и, наверное, это самое главное достижение правительства», - заявил Николай Азаров.

Конечно же, добавил он, было также и много проблем. Это и высокие цены на газ, непростая ситуация на мировых финансовых рынках и многие другие.

К сожалению, подчеркнул премьер-министр, из-за острой нехватки финансовых ресурсов правительству не удалось в полной мере реализовать в уходящем году все те планы, которые были намечены. Это касается темпов экономического роста и, соответственно, связанного с этим решения целого ряда больших и масштабных проектов.

«Однако если смотреть на 20-летнюю историю Украины, то вполне резонно спросить: много ли подобных проектов было реализовано за эту историю? Если быть объективным, то мы увидим, что их вообще не было и что они впервые появились только в последние годы. В уходящем году страна активно занималась модернизацией экономики. Во многих областях и регионах появились новые производства, заводы, предприятия совершенно другого технологического уровня, чем мы имели раньше. И это тоже большой наш позитив и большое наше достижение», - сказал Николай Азаров.

Кстати, ранее мы сообщали, что Николай Азаров считает самыми большими тормозами в Украине.

Дмитрий Дубенский