13:02 / 06.12.2012 Экономика

Помощники новоизбранных депутатов активно скупают столичную недвижимость, - эксперт

Речь идет о сотрудниках партийных штабов и консалтинговых компаний

Внезапный рост количества сделок купли-продажи столичной жилой недвижимости может  быть связан с приходом на рынок  денег, заработанных представителями  различных отраслей на выборах. Такое мнение в СМИ  высказал профильный эксперт Дмитрий Шостя.

По его словам, речь идет не о самих депутатах, а о сотрудниках их штабов, а также представителях рекламных агентств, консалтинговых компаний, полиграфических предприятий. «Ажиотажный спрос на недвижимость в Киеве со стороны таких покупателей удачно совпал с отложенным спросом на жилье со стороны обычных граждан, которые нуждаются в расширении жилплощади. Это дало рынку дополнительный импульс. При этом рост продаж в ноябре можно считать лишь первой волной роста спроса, поскольку первыми на рынок пошли наиболее удачливые технологи и штабисты, с которыми уже рассчитались за их услуги», – говорит Дмитрий Шостя.

Эксперт считает, что в декабре прирост числа таких покупателей на рынке недвижимости увеличится еще больше. «За избранными депутатами в Киев из регионов поедут их ассистенты, секретари, охрана. Всем им тоже нужно где-то жить. Соответственно, спрос на «единички» и «двушки» с их стороны вырастет», – добавляет эксперт.

Ранее «Багнет» писал о пяти банках с самыми низкими ставками по кредитам на покупку недвижимости.

Ева Лионова