08:31 / 08.11.2012 Экономика

Хорошковский: Конкуренция – важнейший фактор развития экономики

Развитие конкуренции является задачей власти, ей в помощь – антимонопольные ведомства

В рамках III Форума Украины по вопросам конкуренции выступил первый вице-премьер-министр Украины Валерий Хорошковский. В своем выступлении он отметил, что конкуренция является одним из важнейших факторов развития рыночной экономики.

По словам Первого вице-премьер-министра Украины, защита конкуренции, в том числе обеспечение справедливых и равных условий ведения бизнеса, является предпосылкой трансформации экономики, роста эффективности бизнеса, повышения его конкурентоспособности в условиях глобализации экономики.

Валерий Хорошковский подчеркнул, что при условии ухудшения внешнеэкономической ситуации должна быть усилена роль антимонопольных ведомств, отмечает пресс-служба правительства.

«Всестороннее и полномасштабное обеспечение развития конкуренции является задачей государства. В этом разрезе мы должны пересмотреть роль и значение антимонопольных ведомств. Речь идет не только о внутреннем рынке, но и о конкуренции глобального характера», - отметил он.

Первый вице-премьер-министр Украины также акцентировал внимание на том, что одной из основных задач Антимонопольного комитета должно быть дальнейшее содействие обеспечению конкуренции в сфере государственных закупок, налаживание сотрудничества с органами ЕС и СНГ в проведении совместных мероприятий по защите конкуренции.

«Уверен, Украина должна максимально использовать мировой опыт в сфере развития конкурентной политики. Опыт Украины также является интересным для других государств. Поэтому этот международный форум должен стать платформой для обмена опытом, дискуссий, а возможно, и выработки новых идей, направленных на развитие и защиту экономической конкуренции на национальном и межгосударственном уровне», - подчеркнул Валерий Хорошковский.

Сергей Яхонтов