13:01 / 01.11.2012 Экономика

Оснований для подорожания хлеба нет, - Кабмин

Аграрный фонд продает муку производителям по значительно заниженной стоимости

На сегодняшний день в резерве Аграрного фонда накоплено достаточно зерна, чтобы обеспечить потребности хлебопекарных предприятий всех регионов Украины для выпечки социальных сортов хлеба. Об этом идет речь в сообщении Кабинета Министров.

«Аграрный фонд реализует пшеничную и ржаную муку по цене на 15-20% ниже рыночной. Сейчас достигнута договоренность с пекарнями о ежемесячных поставках 40 тысяч тонн муки. Таким образом, оснований для подорожания социальных сортов хлеба нет. Аграрный фонд для обеспечения ценовой стабильности на рынке социальных сортов хлеба осуществляет реализацию муки. Сейчас в запасах Аграрного фонда достаточное количество зерна и муки, чтобы обеспечить производственные нужды хлебопекарных комплексов во всех регионах Украины для выпечки хлебобулочных изделий с простой рецептурой (так называемых «социальных сортов хлеба»)», - говорится в сообщении.

Так, по данным Кабмина, сейчас Аграрный фонд активно продолжает заключать договора с региональными хлебопекарными предприятиями на поставку муки.

Напомним, ранее мы писали про опасения роста цен на социальные сорта хлеба.

Дмитрий Дубенский