18:23 / 30.10.2012 Уголок потребителя

Изменение цен на хлеб государство должно подкрепить социальной помощью – УКАБ

Подорожание хлеба связано с ростом цен на энергоресурсы

В случае роста цен на хлебобулочные изделия государство должно предоставлять компенсации малоимущим слоям населения. Такое мнение содержит поступивший в распоряжение  ИА «НАШ ПРОДУКТ» официальный комментарий ассоциации «Украинский клуб аграрного бизнеса» (УКАБ) по поводу распространенной в СМИ со ссылкой на УКАБ новости о возможности повышения цен на хлеб до 5 грн.

Как отметили в УКАБ, слова о повышении цен на хлеб со ссылкой на президента УКАБ Алекса Лисситсу в большинстве новостей вырваны из контекста, который заключался в том, что в Украине крайне актуальным является создание эффективной социальной политики с тем, чтобы потребители в меньшей степени обращали внимание на цены на хлеб, как это происходит в большинстве стран.

По данным экспертов УКАБ, цены на зерно и муку в Украине за последние полтора года практически не изменились. Например, цены на муку высшего сорта сегодня так же составляют около 3000 грн./т. Если есть основания для роста цен на хлеб, то они лежат не в аграрной плоскости, а связанны с ростом цен на топливо, электроэнергию, газ, постепенным повышением минимальных зарплат.

«Очевидно, рано или поздно нам необходимо отойти от правила, когда за рост цен на энергоресурсы должны отвечать аграрии путем сдерживания цен реализации зерна», - резюмирует Алекс Лисситса.

Ранее «Багнет» писал о том, что Кабмин обещает стабильные цены на хлеб.

Константин Макульский