07:31 / 19.10.2012 Экономика

Российский газ «убивает» экономику Украины, - Азаров

Премьер прокомментировал последствия «газового» контракта для экономики страны

Премьер-министр Украины Николай Азаров назвал цену на российский газ для Украины «убийственной» для национальной экономики.

«Мы не можем платить такую цену за газ. Цена «убийственная» для нашей экономики. Такие цены на газ замедляют наше экономическое развитие и обескровливают нашу экономику», - цитирует Николая Азарова пресс-служба правительства.

При этом он добавил, что является сторонником добрососедских отношений с Россией. Но необоснованно высокая цена на газ вынуждает Украину активизировать работу по обеспечению своей энергетической независимости, увеличению добычи собственных нефти и газа. Николай Азаров напомнил, что Украина ежегодно переплачивает России 5 млрд долларов в соответствии с газовым контактом, подписанным в 2009 году правительством Юлии Тимошенко.

Глава правительства также напомнил, что Украина имеет большие запасы углеводородов. Также Азаров подчеркнул, что наше государство намерено в течение 10 лет полностью обеспечить себя газом и нефтью собственной добычи.

Кстати, ранее мы писали, что экс-министр экономики Богдан Данилишин считает, что Украина давно могла бы расторгнуть газовый контракт с РФ.

Геннадий Стеценко