15:50 / 13.08.2012 Политика

Экс-министр Тимошенко уверен, что «газовый» контракт с Россией можно разорвать

Богдан Данилишин считает, что это можно сделать, была бы воля у руководства страны

Экс-министр экономики Украины в правительстве Юлии Тимошенко Богдан Данилишин уверен, что «газовый» контракт с Россией можно легко расторгнуть. Об этом он заявил в интервью изданию «Вечерние Вести».

«Если бы было большое желание, газовые контракты (с Россией) можно было бы разорвать давно. Для этого есть все возможности… «Газовый» вопрос в Украине слишком политизирован. Причем искусственно. Газ и «труба» - вопрос власти. Кто их контролирует, тот держит всех и вся… Почему никто не задается вопросом, зачем государству покупать газ для олигархов и их предприятий, поддерживать их, зачем вообще стране «Нафтогаз» с его 450 предприятиями и организациями, которые паразитируют на теле страны и посредством которых «кормятся» многие от власти и не только?», – возмутился экс-чиновник.

Со слов Данилишина, парадокс сегодняшнего дня заключается в том, что почти 40% собственных энергоресурсов, которые добываются из украинских недр, идет на экспорт, а «весь шум вокруг «газовой» тематики является не чем иным, как стремлением прикрыть собственные ошибки в системе управления».

«Если бы было большое желание, газовые контракты можно было бы разорвать», - считает Данилишин.

Напомним, ранее «Багнет» сообщал, как Украина пытается пересесть с «газовой иглы» России на угольную.

Дмитрий Дубенский