19:45 / 27.09.2012 Экономика

Минрегионстрой профукал 251,5 млн грн. на водоотводе, - СП

Общегосударственные программы снабжения питьевой водой в 2011-2012 годах провалены

Бюджетные средства, предусмотренные в 2011 году и первом полугодии 2012 года на реконструкцию и строительство систем централизованного водоотвода, использованы Министерством регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины бессистемно и с многочисленными нарушениями требований законодательства, передает ИА «НАШ ПРОДУКТ».

Согласно сообщению Счетной палаты Украины (СП) в результате проведенного аудита установлено, что в 2011 году и первом полугодии 2012 года Минрегионстрой не обеспечил надлежащего финансирования, эффективного и результативного выполнения заданий государственных целевых программ, которые регулируют водоотвод:

 - Общегосударственной программы реформирования и развития жилищно-коммунального хозяйства на 2009-2014 годы;

- Общегосударственной программы «Питьевая вода Украины» на 2006-2020 годы.

Техническое состояние систем и очистных сооружений в стране только ухудшается, обостряя проблему подачи качественной питьевой воды для населения.

Аудитом СП установлено, что работа министерства не направлена ​​на получение конкретного результата, а планирование и финансирование расходов госбюджета на предусмотренные программами мероприятия является неудовлетворительным. Мероприятия выполняются бессистемно, без заметного продвижения вперед в течение нескольких бюджетных периодов.

В 2011 году мероприятия по реконструкции и строительству систем централизованного водоотведения в полном объеме не профинансированы, что привело к невыполнению задач бюджетной программы и образования кредиторской задолженности почти в 238,5 млн грн., которая до сих пор не погашена.

Во время выполнения мероприятий, предусмотренных соответствующими государственными программами, Минрегионстрой использовал с нарушениями бюджетного законодательства 251 млн 449 тыс. гривен. Из 35 объектов, отобранных министерством в 2011 году для реализации программы «Реконструкция и строительство систем централизованного водоотвода», завершены и сданы в эксплуатацию только четыре. Остальные «заморожены» при отсутствии источников финансирования для их достройки.

Ранее «Багнет» писал о том, что Счетная палата установила: МВД потратило 2,2 млрд гривен непонятно на что.

Константин Макульский