15:10 / 13.09.2012 Экономика

В Кабмине заверяют, что в следующем году продолжится тотальное «покращення»

Министр финансов прокомментировал проект бюджета на 2013 год

Министр финансов Украины Юрий Колобов, комментируя одобрение правительством проекта Государственного бюджета на 2013 года, заверил, что документ - реалистичный, все финансовые показатели в нем - оптимальные и сбалансированные. Об этом сообщила пресс-служба Кабмина.

Так, в 2013 году ВВП планируется на уровне 4,5%, следовательно, наращивание поступлений в бюджет будет происходить исключительно за счет роста экономики.

В сфере государственных расходов Министерство финансов планирует придерживаться принципов рациональности, приоритетности и эффективности. Ведь от взвешенной бюджетной политики зависит развитие экономики и, как следствие, благосостояние граждан Украины.

Кроме того, министр финансов отметил, что, несмотря на финансовую нестабильность в мире, правительство Украины уверенно и последовательно выполняет все взятые на себя социальные обязательства.

Более того, в отличие от многих стран мира, для стимулирования развития экономики украинское правительство выбрало путь повышения социальных выплат и снижения налогов.

Так, за счет действий налоговых льгот и преференций в 2013 году субъекты хозяйствования получат дополнительный финансовый ресурс в размере более 70 млрд грн.

Колобов также охарактеризовал основные параметры проекта государственного бюджета на 2013 год, а именно:

- бюджет рассчитан на базе реального ВВП на уровне 4,5%, номинального ВВП - 1 триллион 687,8 млрд грн.; индекса потребительских цен - 5,9%;

- доходы государственного бюджета увеличиваются по сравнению с запланированными на текущий год на 6,4% до 394,6 млрд грн.;

- расходы по предоставлению кредитов увеличиваются на 6,3% до 434,6 млрд грн.;

- планируется сокращение дефицита до 1,6% ВВП (27,8 млрд грн.);

- планируется увеличение минимальной заработной платы и прожиточного уровня для работающих лиц на 8,7%;

- планируется увеличение на 26,2%, до 39 млрд грн. субвенции на помощь семьям с детьми, малообеспеченным семьям, инвалидам с детства, детям-инвалидам;

- в полном объеме (29 млрд грн.) учтены расходы на выполнение социальных инициатив Президента Украины в сфере пенсионного обеспечения.

В завершение министр финансов Юрий Колобов отметил, что проект бюджета следующего года - сбалансированный документ, направленный на выполнение стратегических социально-экономических задач, необходимых для стимулирования роста экономики и улучшения благосостояния граждан.

Напомним, ранее мы сообщали, что проект госбюджета на 2013 год предусматривает доходы страны в размере 0,5 триллиона гривен.   

Дмитрий Дубенский