Правительство всерьез взялось за привлечение инвестиций в Украину
Для этого Кабинет Министров подготовил несколько законопроектов и разработал ряд мер
Правительство разработало ряд мер, направленных на рост объемов инвестиций и повышение эффективности их использования. Об этом заявил премьер-министр Николай Азаров 24 июля во время консультаций с ведущими учеными-экономистами.
«Мы разработали несколько важных законопроектов, направленных на стимулирование притока инвестиций, причем эффективных инвестиций. Мы готовы пойти на ряд радикальных мер в части предоставления налоговых и других стимулов для развития инвестиционных проектов», - сказал Николай Азаров.
Он добавил, что в пакете законопроектов, который разработало правительство, четко определены критерии, направленные на повышение эффективности использования инвестиционных ресурсов – в первую очередь, это создание высокооплачиваемых рабочих мест.
Премьер отметил, что для этого необходимо изменять инвестиционную модель, которая десятилетиями использовалась в Украине, поскольку она не эффективна.
«Нам необходимо развитие не на экстенсивной основе, как это у нас до сих пор происходит, - нам нужно интенсивное развитие на основе инновационных инфраструктурных проектов», - цитирует премьер-министра пресс-служба Кабинета Министров.
Николай Азаров рассказал экономистам, что на сегодня в Украине более 60% инвестиционных ресурсов – это собственные средства предприятий, а поэтому, по его словам, необходимо увеличивать часть привлеченных ресурсов, в частности, кредитных и инвестиционных.
Премьер-министр отметил, что в правительственный пакет законопроектов входит проект закона «О стимулировании инвестиционной деятельности в приоритетных отраслях экономики», который имеет своей целью создание новых рабочих мест. Также наработаны изменения в Переходные положения Налогового кодекса касательно особенностей налогообложения субъектов хозяйственной деятельности, реализующих инвестиционные проекты в приоритетных отраслях экономики.
Ранее «Багнет» сообщал об анонсированной премьер-министром Николаем Азаровым встрече с ведущими учеными-экономистами.
Сергей Яхонтов





Происшествия «На Хмельниччині 9-річний хлопчик загинув від переохолодження після того, як сусід напоїв його алкоголем»
Мир «"Файли Епштейна": Ексдружина Гейтса висловилась про публікацію де згадують її ім’я»
Мир «У Лондоні погодилися відкрити листування про дипломатичне призначення Мендельсона після тиску опозиції»
Происшествия «На Дніпропетровщині донька "закредитувала" своїх батьків»
Мир «Європарламент збереться 24 лютого, щоби пишатися українцями та їх боротьбою цілий день»
Одесса «Морські коники масово загинули в морі біля Одеси»