В Украине аграрии соберут только 12 млн тонн пшеницы, - прогноз
Однако в Гидрометцентре успокаивают – это только предварительные ожидания по сбору урожая зерновых
Жатва в Украине начались на две недели раньше - в целом условия для уборки урожая благоприятные. Об этом во время брифинга 2 июля сообщил директор Украинского гидрометеорологического центра МЧС Украины Николай Кульбида, сообщает пресс-служба ведомства.
«На сегодня условия для уборки урожая в целом благоприятные - кратковременные дожди с грозами существенно не повлияли на ситуацию. Обычно жатва начинается на юге и постепенно продвигаются на север. Учитывая очень быстрое созревание урожая, которое опережает сроки в среднем на 2 недели, в этом году сбор урожая начался практически одновременно в южных, восточных, центральных и даже северных регионах», - сообщил Кульбида.
По его словам, первые прогнозы относительно урожая не являются оптимистичными, но практика показывает, что предыдущие прогнозы всегда ниже, чем реальный валовой сбор зерновых культур. При этом в 2012 году урожай будет ниже, чем в прошлом году.
Ожидается, что озимой пшеницы будет 12 млн т, ярового ячменя - 5 млн т, кукурузы - 22 млн т. При этом Кульбида отметил, что условия для созревания поздних культур лучшие, в частности, для подсолнечника и кукурузы.
Напомним, ранее «Багнет» сообщал, что в профильном министерстве заверяют украинцев, что Украине не грозит дефицит зерновых. Следовательно, роста цен на эту продукцию не предвидится.
Дмитрий Дубенский





Общество «230 тату у вигляді кісток: татуювання українця повторюють реальну будову людського скелета»
Общество «Київ–Ужгород: новий брендований поїзд із японським меню та іграми»
Политика «Брюссель відреагував на ситуацію з судном із українським зерном: ЄС пригрозив санкціями Ізраїлю»
Мир «Немцы массово отказываются от службы в армии, Бундестаг может принять решение о призыве на службу по необходимости»
Мир «Європарламент підтримав збільшення семирічного бюджету ЄС до понад 2 трлн євро»
Мир «В Іспанії депортацію українських дітей назвали "найогиднішим вчинком" рашистів»