12:32 / 24.05.2012 Экономика

Кабмин определил, как провести инвентаризацию земель

Принят порядок этой инвентаризации

Проблемы в земельной сфере Украины частенько приводят к тому, что граждане страны не могут нормально реализовать свое право на земельные участки. В конце 2011 года в ИГ «НАШ ПРОДУКТ» была даже проведена масштабная пресс-конференция на эту тему. Тогда чиновники, работающие в земельной сфере, указывали на отсутствие порядка инвентаризации земли в Украине, как на одну из причин бесхозяйственности в этой сфере.

23 мая 2012 года Кабинет Министров Украины принял постановление «Об утверждении порядка проведения инвентаризации земель». Этот документ урегулирует  земельные отношения и поспособствует внесению в Государственный земельный кадастр объективных, достоверных и полных сведений о распределении земель между собственниками и пользователями, а также данных о количественной и качественной характеристике земель.

Указанный нормативно-правовой акт должен устранить пробелы в регулировании вопросов инвентаризации земель и определить механизм разработки технической документации по землеустройству относительно проведения работ по инвентаризации земель. Поскольку до сих пор отсутствовал какой-либо нормативно-правовой акт, который регулировал бы проведениетаких  работ, новое постановление позволит ввести действенный механизм проведения инвентаризации земель. Реализация этого правительственного решения создаст информационную базу для ведения Государственного земельного кадастра, усилит контроль за использованием участков и своевременной оплате за землю.

Проект постановления разработало Госземагентство Украины в рамках Плана организации подготовки проектов актов, необходимых для обеспечения реализации Закона Украины «О Государственном земельном кадастре» и положений Национального плана действий на 2012 год по внедрению Программы экономических реформ на 2010 - 2014 годы «Богатое общество, конкурентоспособная экономика, эффективное государство».

Напомним,  «Багнет» провел собственное журналистское расследование о соблюдения законов Украины в земельной сфере. В частности, журналисты издания попытались оформить земельный участок под постройку дома в Киевской области и столкнулись с тотальными нарушениями  норм законодательства Украины должностными лицами местного самоуправления. Также журналисты «Багнета» выяснили, что реально получить землю в Украине простому гражданину практически невозможно.

Также мы писали, что чиновники вдруг озаботились решением земельной проблемы в стране.

Игорь Иванов