Скоро украинским металлургам станет легче, - эксперт
Во втором квартале 2012 года ситуация в металлургии улучшится
При текущем уровне цен на сталь металлургические предприятия являются безубыточными, либо имеют невысокую рентабельность. Об этом корреспонденту ИА «НАШ ПРОДУКТ» сообщил Александр Макаров, аналитик Dragon Capital.
«Темпы роста объемов производства стали в прошлом месяце превысили прогноз аналитиков Dragon Capital (+13% м/м). Дневной объем выпуска стали вырос до 97 тыс. т во второй половине месяца по сравнению со средним показателем 89 тыс. т за период 1- 12 марта. Вместе с тем, показатели объемов производства за март и за первый квартал 2012 года ухудшились в годовом выражении. По нашим расчетам, при текущем уровне цен металлургические предприятия являются безубыточными либо имеют невысокую рентабельность, что предполагает более оптимистичный прогноз на второй квартал 2012 года, в то время как первый квартал был преимущественно убыточным для сектора», - отметил эксперт.
«Поскольку акции отечественных металлургических предприятий упали в марте на 6-10% (что соответствует нашему прогнозу), мы полагаем, что текущие рыночные уровни предлагают возможности для краткосрочного инвестирования. Однако в настоящее время мы рекомендуем ограничить горизонт инвестирования в сектор максимум тремя месяцами», - сообщил Макаров.
Напомним, производство стали в Украине резко увеличилось в марте на 18% м/м до 2,9 млн т (однако -7% г/г), в результате чего объем выпуска за первый квартал 2012 года составил 8,2 млн т (-5% г/г). Среднедневной объем производства вырос в марте на 10% м/м до 93 тыс. т.
Ранее «Багнет» писал о том, что металлурги торопятся, но не успевают за планами.
Вера Маркова





Политика «Отношения Трампа и Зеленского стали совсем другими, – Госдеп США»
Общество «В Україні кількість бездомних може сягати 100 тисяч осіб, – дослідження»
Происшествия «ВАКС отримав 10 мільйонів, а народ — чергову виставу від "героя кол-центрів"»
Происшествия «Спротив триває: 1598-ма доба протистояння України збройній агресії Росії»
Происшествия «Погроми у Львові: Розлючений натовп атакував і перекинув авто ТЦК посеред вулиці»
Мир «Німеччина домовилася зі США про закупівлю ракет Tomahawk»