14:25 / 03.04.2012 Экономика

Азаров обиделся на водителя, упрекнувшего его в росте цен на бензин

Глава правительства рассказал, почему растут цены

Похоже, Премьер-министр Украины Николай Азаров расстроился, что граждане не ценят его стараний в борьбе с ростом цен на бензин и решил объяснить свои действия и причины удорожания топлива. Об этом политик написал в своем блоге.  

«Вчера увидел сюжет, в котором автолюбитель возмущался ростом цен на бензин и упрекал Правительство в бездеятельности. Конечно, Правительство принято упрекать всегда и за все. Но что происходит на самом деле? – вопрошает чиновник и продолжает. - С марта прошлого года по март нынешнего года цены на нефть на мировом рынке выросли почти вдвое: с 70$ за баррель до 125,5$ за баррель. Директор-распорядитель МВФ Кристин Лагард считает это угрозой для всей мировой экономики. А Украина, напомню, покупает нефть по мировым ценам. Своей добычи нам абсолютно не хватает.

Связан рост мировых цен на нефть с не зависящими от нас обстоятельствами: прежде всего, с событиями в Ливии и эмбарго на вывоз нефти из Ирана».

После рассказа о предпосылках роста цен, Николай Азаров перешел к арифметическим вычислениям.

«Теперь давайте посчитаем, сколько же стоит переработка нефти на украинских НПЗ. Для тех, кто не знает, что такое баррель: это емкость объемом 163,7 литра. Таким образом, в тонне нефти 6,1 барреля. Значит, сегодня тонна нефти стоит 765,55$.

Наши заводы перерабатывают в основном российскую нефть. Россия установила вывозную пошлину в размере 460$ за тонну сырой нефти. Итого мы покупаем тонну российской нефти за 1255,55$. Добавьте сюда транспортные расходы и налог на добавленную стоимость, и получается, что цена нефти, поступающей на переработку на украинский НПЗ составляет свыше 1600$ за тонну», - подсчитал Премьер-министр.

После арифметики, чиновник перешел к школьному курсу химии.

«А теперь, если помните школьный курс химии, добавляем затраты на процесс крекинга (возгонки светлых нефтепродуктов), при котором выход автомобильного топлива составляет около 70% с тонны. Вот вам и сформировалась отпускная цена на отечественных НПЗ», - подчеркнул глава правительства.

Премьер-министр также отметил, что в силу того, что Украина перерабатывает также собственную, более дешевую, нефть и задействуем различные меры удешевления нефтепродуктов,  цены на внутреннем рынке значительно ниже, чем затраты переработчиков импортной нефти.

«Поэтому остановились Лисичанский и Одесский нефтеперерабатывающие заводы. Без работы тысячи людей, - отметил Азаров и перешел к главной проблеме. - Перед Правительством стоит дилемма: либо административно ограничивать цены на заправках, что неминуемо приведет к дефициту топлива, либо создавать такие условия, когда поставщики и переработчики нефти получали бы хотя бы минимальную рентабельность. И одновременно другими мерами поддержать потребителей автомобильного топлива. Именно так и действует Правительство».

Николай Азаров также отметил, как правительство помогает автомобилистам.

«Правительство отменило транспортный сбор. Свело к минимуму затраты на оформление транспортных средств и прохождение техосмотра. В период резкого скачка цен на нефть Правительство подавало в Верховную Раду Украины законодательную инициативу по уменьшению акциза на нефтепродукты. А сейчас мы разрабатываем законопроект о «плавающих ставках акцизного сбора». Величина акциза будет зависеть от котировок нефти на мировых биржах. Стоимость нефти идет вниз – акциз повышается. Пошла стоимость нефти вверх – акциз понижается. Таким образом, мы будем гибко стабилизировать ценовую ситуацию на рынке нефтепродуктов», - подчеркнул Премьер-министр.

Ранее «Багнет» писал, что эксперт рассказал, когда пропадает смысл заправлять автомобиль газом.

Вадим Петров