12:41 / 22.03.2012 Экономика

Сумщина демонстрирует успехи в борьбе за иностранные инвестиции

Сумщина – самый привлекательный регион для ведения бизнеса. Об этом говорят инвесторы, которые уже на протяжении двух лет успешно реализовывают в области свои проекты. По их словам, принцип «Единого инвестиционного окна», который работает на Сумщине, создал условия, при которых все преграды снимаются, а вложения возвращаются в кратчайшие сроки. О возрастающем к региону интересе бизнеса говорит и статистика – за полтора года область привлекла рекордные для себя 142 млн. долларов инвестиций.

«Мы довольны, что наконец-то почувствовали поддержку со стороны власти и имеем реальную возможность плодотворно и результативно работать. При таких благоприятных условиях количество инвестиций в область, безусловно, увеличится», - утверждает директор Тростянецкой шоколадной фабрики ЗАО «Крафт Фудз Украина» Игорь Харченко.

В 2011 году в рекордные сроки (1 год) в г. Тростянец был построен цех по производству бисквитной продукции. Компания «Крафт Фудз» вложила в этот проект 40 млн. грн. В 2012 году «сладкая» компания продолжит расширение на Сумщине – планируется построить логистический центр стоимостью 40 млн. долларов.

Инвестор позаботился и о социальной ответственности перед территорией, на которой работает. В 2011 году компания вложила 1,2 млн. грн. в модернизацию очистных сооружений, канализационных сетей и благоустройство г. Тростянец. В 2012 году планирует вложить в инфраструктуру города уже 10 млн. долларов.

«Без «Единого инвестиционного окна» у нас уходил бы, по меньшей мере, год на согласование процедуры строительства и получение всех разрешений. Сейчас все решается предельно быстро, более того, все структуры, имеющие отношение к строительству, максимально помогают», - отмечает генеральный директор ООО «Гуала Кложерс Украина» Владимир Заец.

«Гуала Кложерс Украина» - сумское предприятие, единственное в Украине представительство всемирно известной «Гуала Кложерс Груп», которая специализируется на изготовлении укупорочной продукции. Итальянские инвесторы уже несколько раз расширяли свое производство на Сумщине. Очередной проект – строительство в 2011 году нового цеха за 40 млн. грн.

«Гуала Кложерс Украина» сделала вклад и в развитие области - приобрела для Сум медицинскую аппаратуру на сумму 1,5 млн грн, а также помогла с ремонтом областного центра социальной реабилитации детей-инвалидов.

«Для нас это первый опыт такой быстрой и успешной реализации инвестпроекта. В ближайшее время мы планируем вложить еще 20 миллионов долларов», - рассказывает генеральный директор ОАО «Группа ГМС» Артем Молчанов.

В 2011 году российский инвестор «Группа ГМС» вложил 20 миллионов долларов в строительство на базе сумского машиностроительного завода «Насосэнерномаш» самого мощного в Европе испытательного комплекса для насосов, которые предназначены для нефтяной промышленности.

В 2012 году начали строительство на этом же предприятии современного литейного цеха с линией английского производства. Стоимость проекта превысит 20 миллионов долларов.

Ярким примером успешной работы по привлечению инвестиций является индустриальный парк «Свема» (г. Шостка). Планируется, что до 2015 года инвестиции в организацию производства на территории индустриального парка «Свема» достигнут 500 миллионов долларов.

Агропромышленный комплекс Сумской области также все больше привлекает инвесторов. Сельскохозяйственные инвесторы, которые за последние два года зашли в регион, сейчас ведут активное строительство зерно и овощехранилищ, животноводческих ферм и перерабатывающих предприятий.

Агроинвесторы уже направили 34 миллиона гривен на развитие сельских территорий. В нынешнем году уже заключено социальных договоров между инвесторами и сельсоветами на 60 миллионов.

«Наша компания чувствует свою ответственность за территорию, на которой арендует земли, и мы считаем своим долгом развивать районы по всем направлениям», — заявляет директор компании «Украинские аграрные инвестиции» Александр Костенко.

В 2012 году АПК Сумщины ожидает новый приток инвестиций, который обеспечат инвесторы из Китая. Внимательно изучив нашу область, китайский бизнес, принял твердое решение вкладывать в Сумскую область.

«Надо идти в Украину с инвестициями, и надо идти через Сумскую область», - отметил глава Украино-китайского торгово-экономического совета Евгений Калинин, подписывая Меморандум о сотрудничестве с областными властями Сумщины.