Скоро в Чернобыльскую зону потекут деньги
Верховная Рада приняла в первом чтении законопроект о создании условий для хозяйствования на загрязненных радиацией территориях
Чернобыльская зона скоро может озолотиться. Украинский парламент на вечернем пленарном заседании во вторник 13 марта принял в первом чтении законопроект о внесении изменений в закон о правовом статусе территорий, загрязненных вследствие аварии на ЧАЭС в 1986 году. Документ поддержали 342 народных депутата из 418, присутствовавших в зале. В соответствии с коррективами, в зонах радиоактивного загрязнения и добровольного отселения можно будет строить новые предприятия и санатории, а также вести сельское хозяйство.
Стоит отметить, что представитель фракции БЮТ-Б Иван Кириленко в ходе обсуждения заявил, что на пораженных территориях можно выращивать рапс. Автор законопроекта, народный депутат Николай Шершун (фракция Народной партии) отметил, что снятие ряда ограничений будет способствовать развитию инфраструктуры и притоку инвестиций в эти регионы.
Напомним, работа над новым «саркофагом» в Зоне ЧАЭС вошла в активную стадию.
Как ранее сообщал «Багнет», Президент Украины хочет привлечь инвестиции в Чернобыль.
Кроме того, уже рассказали о будущем строительстве хранилища отработавшего ядерного топлива в Зоне у Чернобыльской АЭС.
Лилия Фоменко





Мир «Будапешт рішуче засуджує російські удари по Україні, – МЗС Угорщини»
Политика «Тиск на режим Лукашенка має лише посилюватися, - МЗС»
Мир «Папа Римський Лев XIV висловився про штучний інтелект»
Политика «Уряд Чехії змінив умови перебування українців»
Политика «Країни ЄС глибоко поділені з приводу ідеї призначення європосланця для мирних переговорів щодо України»
Мир «Сили США завдали ударів по іранських ракетних позиціях у районі Ормузької протоки»