09:49 / 03.03.2012 Экономика

Между Украиной и Беларусью разгорается «продуктовая война»

Республика планирует запретить ввоз продукции украинского производства

Беларусь планирует запретить ввоз продукции украинского производства. Об этом сообщает пресс-служба министерства аграрной политики.

2 марта по просьбе белорусской стороны состоялась встреча председателя Держветфитослужбы Украины Ивана Бисюка с первым заместителем директора департамента ветеринарии и продовольствия Министерства сельского хозяйства Республики Беларусь Юрием Пивоварчиком.  

В министерстве утверждают, что украинская сторона предложила конкретные действия для решения ситуации вокруг запрета ввоза на территорию Украины молочной и мясной продукции из Беларуси. Однако, вместо совместных действий белорусская сторона заявила о возможном введении запрета на ввоз продукции украинского производства.

Напомним, что в последние полтора года действовала упрощенная система ввоза белорусской молочной продукции на территорию Украины. С октября прошлого года украинские ветеринарные инспекторы начали регистрировать преувеличения количества антибиотиков в готовой молочной продукции из Беларуси.

«Согласно украинскому законодательству, что соответствует европейским требованиям, наличие антибиотиков в готовой пищевой продукции не допускается. Украинская сторона неоднократно направляла официальные письма с предупреждениями и рекомендациями по устранению нарушений. К сожалению, в Департаменте ветеринарии и продовольствия Министерства сельского хозяйства Республики  Беларусь не отреагировали на замечание, а уже в феврале этого года случаи выявления антибиотиков в молочной продукции стали массовыми», - заявил председатель Держветфитослужбы Украины Иван Бисюк.

Он заверил, что именно в связи с массовостью выявления антибиотиков, было принято решение о временном ограничении ввоза белорусских молочных продуктов на территорию Украины. После этого Держветфитослужба Украина предложила конкретные шаги для выхода из ситуации, в частности проведение проверки системы мониторинга загрязняющих веществ в сырье и готовых пищевых продуктах, который должен осуществляться в соответствии с европейскими требованиями.

«Белорусская сторона во время официальной встречи никоим образом не опровергла замечания Держветфитослужбы Украине, но вместо предложенных совместных действий по выходу из сложившейся ситуации был выдвинут ультиматум о том, что если украинская сторона в одностороннем порядке не отменит временные ограничения, то в понедельник с 15:00 белорусская сторона введет запрет на импорт украинской продукции, в частности, масло, соль, кукурузу, кондитерские изделия и шрот. Любые предложения Держветфитослужбы разрешить ситуацию путем устранения недостатков со стороны белорусских перерабатывающих предприятий и проверки планов мониторингов белорусской стороной не воспринимаются. И Беларусь, как член Таможенного союза, сообщила Украине о том, что будет просить поддержки у стран-членов Таможенного союза о введении запрета на импорт украинской продукции в страны Таможенного союза», - отметил Иван Бисюк.

В то же время, что касается мясной продукции, которая тоже оказалась под запретом из-за мер по недопущению возбудителя африканской чумы свиней на территорию Украины, представители Беларуси выразили готовность быстрее предоставить соответствующие документы и разрешения инспекции поголовье свиней специалистами из Украины.

Напомним, что в феврале закончилась «сырная война» между Украиной и Россией.

 

Георгий Тальянин