09:02 / 21.02.2012 Экономика

«Сырная война», похоже, закончилась

Роспотребнадзор разрешит ввоз на территорию РФ украинских сыров (при условии их надлежащего качества)

В случае если украинские производители будут поставлять продукцию надлежащего качества, Роспотребнадзор готов идти с ними на сотрудничество. Такое заявление сделал 21 февраля руководитель Роспотребнадзора Геннадий Онищенко, пишут российские СМИ.

«Мы сейчас в интенсивном режиме работаем с министерством сельского хозяйства Украины", - рассказал он. Должен сказать, что они лентяйничают», - сообщил Геннадий Онищенко.

Также он сообщил, что Роспотребнадзор направил список требований, соблюдение которых позволит торговать украинскими сырами на российском рынке. По мнению главы Роспотребнадзора, украинские чиновники недостаточно оперативно на это реагируют, в то время как производители Украины терпят убытки.

Поэтому российское ведомство обратилось непосредственно к производителям сыров на Украине.

«Мы опубликовали на своем сайте полный перечень документов и дали сигнал производителям», - сообщил Онищенко. По его словам, если сыроделы Украины предоставят соответствующие документы, российские специалисты готовы выехать на производства с целью установки качества продукции.

Напомним, что «сырная война» началась с того, что глава Роспотребнадзора отмечал, что якобы в ходе проверок, проведенных в 62 субъектах РФ, было отобрано 178 образцов украинской продукции, из них 38 не соответствовали установленным нормативам «по жирокислотному составу жировой части продукта».

В то же время, Государственная ветеринарная и фитосанитарная служба Украины заявила, что не получала официальной информации о введении Роспотребнадзором запрета на поставки в Россию украинских сыров