11:18 / 21.12.2011 Экономика

Государственную границу Украины ежегодно пересекают 21 млн иностранцев

В то же время объективная информация по статистике в сфере туризма отсутствует

Об этом сообщила на брифинге во время заседания Кабинета Министров 21 декабря председатель Государственного агентства по туризму и курортам Елена Шаповалова, - передает корреспондент ИА «НАШ ПРОДУКТ».

«Объективная информация по статистике в сфере туризма отсутствует. Те данные, которые мы предоставляем, это только данные по пересечению границ на основании информации пограничной службы о въездах и выездах граждан», - отметила Елена Шаповалова.

По ее словам, не вызывают доверие также экспертные оценки того, сколько денег оставляют туристы в Украине, поскольку эти данные колеблются. Однако без этой информации, как отметила Шаповалова, невозможно спрогнозировать развитие туризма. В связи с этим одним из своих приоритетных заданий Гостуризмкурорт видит разработку эффективной системы статистического учета.

По данным агентства, ежегодно государственную границу Украины пересекает около 21 миллиона иностранцев. 

К слову, достоверная статистика о том, сколько иностранных граждан остаются жить в стране, также не ведется. Разрозненные подсчеты ведут многочисленные министерства и ведомства. По данным миграционного исследования, проведенного рабочей группой ИА «НАШ ПРОДУКТ», в Украине насчитывается от 5 до 7 млн мигрантов с различными, в том числе сомнительными, статусами. Для того, чтобы минимизировать риски бесконтрольной миграции, уверены эксперты, необходимо внедрить систему идентификации мигрантов и беженцев по биометрическим данным, а также выдавать таким лицам современные электронные карты, защищенные от подделки. 

Усугубляет ситуацию и бездеятельность профильных ведомств, в частности - Государственной миграционной службы. Ответственным за беспредел в этой области можно считать и замминистра МВД Дмитрия Ворону. Есть все основания полагать, что «профессионалы» своего дела занимаются исключительно «дерибаном» бюджетных средств и «крышеванием» паспортной мафии. Коллегия Счетной палаты заявила, что в течение 2,5 лет из 160 млн. каждая шестая гривна госбюджета, направленная на борьбу с нелегальной миграцией, создание и содержание пунктов размещения нелегальных мигрантов, использована неэффективно.

Светлана Сугак

 

ТЭГИ: