03:52 / 22.11.2011 Экономика

Россия платит Украине за пребывание Черноморского флота РФ в Крыму «мертвые деньги»

Хотя ежегодно россияне должны платить за аренду около $2 млрд.

Российская Федерация должна ежегодно платить за аренду земель и объектов для базирования Черноморского флота РФ в Крыму около 2 млрд долларов. Об этом заявил директор информационно-консалтинговой компании Defence-Express Сергей Згурец, Об жтом сообщали 21 ноября украинские СМИ.

Как заявил Згурец, Россия на сегодняшний день за аренду практически ничего не платит, а арендная плата за пребывание ЧФ в Крыму списывается в качестве погашения долга, который существует у Украины перед Россией. По подсчетам независимых экспертов, если арендную плату не пересмотреть, Украина погасит этот долг только в 2022 году. Лишь только после этого Россия начнет платить Украине «живые» деньги.

Напомним, 21 апреля 2010 года между президентами Украины и России Виктором Януковичем и Дмитрием Медведевым прошли важные переговоры по широкому кругу вопросов украинско-российских отношений, в том числе о политическом взаимодействии, об экономике, о гуманитарных вопросах. Главными итогами стали договорённости по вопросам пребывания Черноморского флота на территории Украины и снижение цены на российский газ для Украины на 30 %, но не более чем на 100 долларов за тысячу кубометров.

С 28 мая 2017 г. пролонгируется на 25 лет действие соглашения между Украиной и РФ о статусе и условиях пребывания Черноморского флота Российской Федерации на территории Украины.