07:39 / 17.11.2011 Экономика

Украине не хватает простых рабочих

В стране ощущается дефицит представителей рабочих специальностей

Сегодня рынок труда испытывает дефицит в соискателях рабочих специальностей. Для подготовки представителей пользующихся спросом профессий, Киевский городской центр занятости проводит активное сотудничество с профессионально-техническими учебными зведениями и учебными комбинатами столицы. Об этом 16 ноября в ходе брифинга в ИА «НАШ ПРОДУКТ» на тему «Услуги Киевского городского центра занятости по профессиональному обучению: новые возможности для безработных, квалифицированные кадры для работодателей» заявил директор Киевского городского центра занятости Виктор Сухомлин.

«Обучение осуществляется по более чем 30 рабочим специальностям, которые сегодня пользуются спросом на рынке труда и дают возможность получать высокую заработную плату. Среди них – слесарь по ремонту газового оборудования, водитель трамвая и тролейбуса, повар, столяр-строитель, кассир торгового зала, электрик, газосварщик и много других», - отметил Сухомлин.

«Мы сотрудничаем с учебными заведениями, которые внедряют так называемую дуальную систему обучения. Суть этой системы - в том, что она состоит из двух этапов – теоритического и практического. Получив теоретические знания, будущие специалисты зарепляют их на практике, проходя ее на действующих предприятиях города, которые оснащены современным оборудованиес с новейшими технологиями производства. Среди наших партнеров, с которыми мы готовим рабочие кадры, - Высшее коммерческое училище Киевского национального торгово-экономического университета, Киевское региональное профессионально-техническое училище строительства, Киевское высшее профтехучилище швейного и парикмехерского искусства, Киевское высшее училище сервиса и дизайна, Учебный комбинат «Славутич» и другие», - рассказал директор Киевского городского центра занятости.

Ранее «Багнет» писал о том, что в Украине безработные больше не надеются на помощь государства.

Также сообщалось о том, что в Украине официально насчитывается 432 тыс. безработных.

Вера Маркова