Банки ничем не смогут помочь бизнесу в 2012 году
До возрождения кредитования по приемлемым ставкам еще далеко
Банки по-прежнему продолжают нести убытки, поэтому на 2012 год многим придется умерить свои аппетиты и от агрессивных стратегий перейти к более умеренным планам. Такое мнение высказал 10 ноября глава правления Правэкс-Банка Сергей Наумов в рамках круглого стола по теме развития банковской сферы Украины в условиях европейского кризиса, - передает корреспондент ИА «НАШ ПРОДУКТ».
«На рынке сохраняется большая доля проблемных кредитов. Она уменьшилась, но банки продолжают формировать под них резервы. Кредитные каникулы, которые были даны клиентам в 2008 году, исчерпали себя. Ситуация со многими не улучшилась, но в целом клиенты плохо возвращают долги… Банки по-прежнему несут убытки», - отметил Сергей Наумов. Помимо этого, по его словам, у банков в следующем году сократятся возможности зарабатывать на рынке, что негативно отразится на бизнесе. Подробнее об этом читайте на сайте ИА «НАШ ПРОДУКТ».
Напомним, по итогам 9 месяцев этого года украинские банки сработали с убытком в 5,6 миллиардов гривен.
Ранее «Багнет» сообщал, что своим постановлением №1074 от 26 октября правительство обязало НБУ ограничить потребительское кредитование и перенаправить ресурсы на кредитование производителей. В то же время эксперты негативно расценивают такой шаг, отмечая, что потребительское кредитование дает возможность банкам оставаться наплаву и стимулирует рост экономики.
Светлана Сугак





Политика «Зеленський: Лукашенко має тиждень, щоб прибрати техніку з кордону, інакше це зробимо ми»
Политика «Зеленский назвал условия возобновления переговоров с Россией»
Мир «Кошта намагався налагодити канал зв'язку з Москвою без узгодження, – Politico»
Наука и техника «Вимикання комп’ютера на ніч допомагає економити електроенергію та краще для здоров'я»
Происшествия «Спротив триває: 1579-та доба протистояння України збройній агресії Росії»
Политика «Війна повинна повернутися в Росію, на територію країни, яка почала агресію, – Зеленський»