08:33 / 04.11.2011 Экономика

Украину ждет отток иностранных инвестиций

Инвесторы предпочитают вкладывать деньги в прогнозируемые экономики

Украине грозит отток иностранного капитала. Современные мировые тенденции, говорят о том, что западные инвестиционные компании ищут рынки с прогнозируемой экономикой. Об этом сообщает ИА «НАШ ПРОДУКТ». В частности, как сообщил Российский Центробанк 1 ноября, отток капитала из России увеличится в этом году до $ 70 млрд. Резкий и возрастающий отток капитала, по мнению главы Центробанка России свидетельствует об изменении настроений иностранных инвесторов «в пользу покупки менее уязвимых иностранных активов» на фоне увеличения волатильности на глобальных финансовых рынках.

По мнению начальника аналитического отдела ПАО «Альфа-Банк» Алексея Блинова, вероятность оттоков капитала из Украины есть, но вряд ли в таких масштабах.

«Параллели с российской экономикой проводить не стоит. В России очень сильно развит рынок капитала, а биржи очень чувствительный механизм и они остро реагируют на возможные риски. В Украине нормально работающего фондового рынка нет. Если украинская фондовая биржа упадет на 30%, это никак не отразится на платежном балансе Украины. В Украине ключевой проблемой остается внешняя торговля. 90% процентов дефицита текущего счета, с точки зрения средних и долгосрочных перспектив отечественной валюты, зависит от разницы экспорта и импорта», - отметил эксперт во время проведения круглого стола на тему «Чем грозит Украине вторая волна мирового кризиса?».

Напомним, что аналитики UniCredit в своем докладе, также указывают на уязвимость Центральной и Восточной Европы к изменениям потоков капитала. В частности, эксперты отмечают, что в самом незавидном положении находятся Украина, Польша и Турция.

Ранее «Багнет» писал, что «заробитчане» приносят стране больше денег, чем все иностранные инвесторы.

Иван Добровольский