09:50 / 03.11.2011 Экономика

Лавринович наживается на предоставлении сомнительных админуслуг

Минюст проводит «дерегуляцию» своих услуг лишь на словах

«Министерство юстиции будет первым, на чьем примере будет продемонстрировано, каким образом можно реформировать территориальные органы исполнительной власти - как в осуществлении функций, так и в предоставлении административных услуг», - заявил Министр юстиции Александр Лавринович еще в мае этого года.

Однако до сих пор Минюст остается  флагманом в предоставлении сомнительных административных услуг за очень большие деньги. Одной из структур, с помощью которых обирают доверчивых граждан, остается государственное предприятие «Информационный центр» Минюста.

Как посчитали в Антимонопольном комитете, только за последний год, государственные чиновники смогли «выудить» из карманов украинцев около 20 млрд грн. Причем, грешат этим многие ведомства, даже, невзирая на то, что еще летом Президент очень жестко поставил задачу провести ревизию и упростить надуманные, бессмысленные, а порой и противозаконные поборы. Похоже, для чиновников Минюста и лично Лавриновича слова Президента – пустой звук, и отказываться от денежного ручейка, протекающего через свое ГП, там не собираются.

Одной из самых коррумпированных организаций продолжает оставаться бюро технической инвентаризации. Журналисты одного из телеканалов рассказали историю жителя Ивано-Франковска, которому так и не удалось переоформить на себя квартиру, доставшуюся ему в наследство. А все потому, что разрешительная система построена таким образом, чтобы максимально усложнить для человека решение проблемы.

Известно, что без справки БТИ, стоимость которой определяют чиновники на свое усмотрение, невозможно купить, продать, обменять квартиру или перестроить ее. Причем, срок действия бумажки такой короткий, что, например, продавая квартиру, приходится ее брать по нескольку раз.

Выписка из реестра прав собственности на недвижимое имущество, выдаваемая бюро технической инвентаризации, стоит около 300 грн. Из этой суммы, 72 гривны 25 копеек иванофранковец заплатил «Информационному центру» Министерства юстиции. Если услуги БТИ еще хоть как-то можно оправдать (специалист должен выехать на место, обследовать квартиру, внести в базы новые данные и т.д.), то какие функции выполняет «ИЦ» взимая эти деньги – остается большой загадкой.

Впрочем планы Лавриновича на ГП «ИЦ» не ограничиваются только лишь сомнительными поборами за непонятные и, скорее всего, незаконные услуги. Они намного масштабнее. Как уже рассказывал «Багнет», Лавринович со своим ставленником директором этого ГП В.Добжанским рассчитывают «отмыть» порядка 1,5 млрд грн., протянув через Верховную Раду Украины свой вариант (правда авторства Р.Зварича от 2006 года)  закона «О документах, удостоверяющих личность и подтверждающих гражданство».