14:53 / 24.10.2011 Экономика

Эксперты пугают масштабными авариями котельных

Вся причина – в недостаточности финансирования коммунальных предприятий

Ввиду регулярной невозможности для коммунальщиков качественно провести летние ремонтные работы на тепловых сетях (этакого постоянного «недоремонта» теплосетей и коммуникаций) крупные техногенные аварии - наподобие алчевской - могут повториться уже этой зимой. Об этом 24 октября на пресс-конференции в Киеве заявили президент Всеукраинской ассоциации «Укртеплокоммунэнерго» Арсентий Блощук и экс-министр ЖКХ и президент Фонда поддержки региональных реформ Алексей Кучеренко.

«Аварий будет больше, потому что никаких мероприятий по модернизации теплокоммунэнерго не было проведено этим летом. При этом общая задолженность со стороны потребителей сфере теплокоммунэнерго в этом году составляет 2,6 млрд грн.», - отметил Кучеренко.

В свою очередь Арсентий Блощук полагает, что главная проблема состоит в недофинансировании коммунальных предприятий.

«По уровню тарифов, мы имеем возмещение в размере 60%. То есть, когда нет точного тарифа и расчета, недоремонты составляют до 20% нашей инфраструктуры. Мы просто временно латаем дырки. До нового прорыва», - заявил Блощук.

Как сообщалось ранее, в некоторых регионах страны отопительный сезон начался еще 10 октября. При этом включение отопления в некоторых городах не обошлось без казусов. Так, например, в Днепропетровске при температуре +16 коммунальщики включили отопление в некоторых многоэтажках города. При этом батареи были настолько горячими, что в квартирах люди вынуждены были включать кондиционеры.

Сергей Костеж