15:01 / 19.10.2011 Экономика

Из-за норм Налогового кодекса отдельные виды бизнеса потеряли свою привлекательность

Малый бизнес в поисках новых идей

Те виды бизнеса, которые были направлены на обеспечение юридических лиц товарами и услугами, в результате действия норм Налогового кодекса потеряли для малого бизнеса свою привлекательность, пишет ИА «НАШ ПРОДУКТ».По словам главы Всеукраинского профсоюза работников малого и среднего бизнеса «Единение» Натальи Кожевиной, многие мелкие предприниматели просто разорились. «Люди делали по инерции работу, а с ними перестали рассчитываться. Многие прогорели. У людей были налаженные связи с поставками, с заказами. Но эти нормы все перечеркнули».

Евгений Петрович, который занимается частным предпринимательством с 2000-го года, рассказал, что один из видов деятельности из-за Налогового кодекса ему с женой пришлось закрыть. «Мы раньше продавали проволоку, металлические конструкции. Закупали в Запорожье, Днепропетровске, привозили в Киев. В основном строительные организации покупали. Но в этом году пришлось закрыть, потому что компании не могут с нами работать. Они просто отказываются, потому что мы не работаем с НДС».

По словам предпринимателя Ирины Евгеньевны, невыгодно стало заниматься офис-сервисом. «У меня сплошные нули. Я прошлый год еле-еле дотянула, чтоб не закрываться, а в этом году «заморозила» свое СПД. Перешла на общую и сдавала в налоговую нулевые отчеты. Так что этот год как предприниматель я вообще не работаю. Занималась офис-сервисом, обеспечение канцелярией, а сейчас смотрю, что невыгодно. Так что с нового года буду работать в каком-то другом направлении».

Подробнее о том, как упрощенцы приспосабливаются к общей системе, - читайте на сайте ИА «НАШ ПРОДУКТ».

Ранее «Багнет» писал, что законопроект о внесении изменения в Налоговый кодекс по упрощенной системе парламент может рассмотреть 20 октября.

Светлана Сугак