07:50 / 13.10.2011 Экономика

В Украине стало комфортней начинать бизнес

Однако в преддверии новой волны мирового кризиса четких перспектив нет

В Украине за последний год улучшились условия для открытия, раскрутки и ведения бизнеса. Об этом заявили директор департамента внешнеэкономического сотрудничества МИД Украины Игорь Николайко и заместитель главы государственного департамента инвестиций и управления национальными проектами Виталий Демьянюк 12 октября в Киеве в ходе пресс-конференции.

«Статистика такова - по уровню ведения бизнеса Украина поднялась в глобальном рейтинге с 147 места на 145. Это неплохой показатель за год, учитывая приближающуюся вторую волну кризиса. Также на две позиции улучшилось положение страны в вопросе выдачи разрешений на строительство», - отметил Николайко.

Однако, по  мнению чиновника, некоторые проблемы в сфере ведения бизнеса все еще остается нерешенными.

«Сейчас две самые большие проблемы, тормозящие развитие бизнеса, - сложность системы предоставления кредитов и отсутствие толковой защиты прав вкладчиков», - отметил Николайко.

В то же время Виталий Демьянюк не знает, какие перспективы ожидают Украину, поскольку реальным является приближение второй волны кризиса.

«145 место, особенно после выхода из одной волны кризиса накануне второй - это уже лучше, чем год или два назад, но с уверенностью ничего сказать нельзя - ведь мы, собственно, в преддверии второй волны кризиса», - отметил чиновник.

Напомним, ранее «Багнет» сообщал о том, что киевляне заплатили в этом году еще больше налогов.

Сергей Костеж