11:11 / 12.07.2011 Экономика

В июне украинцы скупили рекордный объем валюты

Из банковской системы население «вынуло» около $1,2 млрд

За прошлый месяц объем иностранной валюты, проданной банками населению Украины, достиг рекордного в этом году показателя - $2,9 млрд.

При этом население продало финучреждениям валюты – $1,7 млрд. Об этом сообщает ИА «НАШ ПРОДУКТ» со ссылкой на данные Национального банка Украины.

Таким образом, за прошлый месяц через обменники население «вынуло» из банков около $1,2 млрд., тогда как в мае украинцы купили иностранной валюты на $1,1 млрд больше, чем продали.

Стоит отметить, что в мае продолжилась тенденция скупки иностранной валюты населением: за позапрошлый месяц украинцы купили в обменниках инвалюты на $2,45 млрд., тогда как продали банкам – на $1,55 млрд.

Примечательно, что скупка иностранной валюты населением высокими темпами продолжается с начала осени 2010 года. За 10 последних месяцев на руках у украинцев оказалось более $13 млрд.

Вместе с тем следует отметить, что часть этих средств вернулась в банковскую систему через валютные депозиты (около $2,3 млрд) и погашения по валютным кредитам (около $2,2 млрд).

Ранее мы сообщали, что НБУ укрепил гривну и пополнил золотовалютные резервы, обеспечив стабильную осень.