10:30 / 12.07.2011 Экономика

Ухудшение условий для бизнеса привело к росту безработицы

Налоговые новации усугубили проблему занятости в Украине

Ухудшение условий для малого и среднего бизнеса в связи с некоторыми налоговыми новациями создало проблему с занятостью в Украине. Об этом заявил президент Украинского союза промышленников и предпринимателей, народный депутат от Партии регионов Анатолий Кинах в ходе заседания экономического совета при УСПП 11 июля.

«Мы не хотим сейчас давать оценку качеству статистике в части занятости, это отдельная тема, но как минимум занятость в Украине не улучшилась… Хотя у нас есть данные по ухудшению некоторых серьезных показателей этого очень важного социального параметра», - сказал он.

Как констатирует Анатолий Кинах, с момента введения Налогового кодекса в силу в Украине так и не создано четкой системы мониторинга, анализа и контроля влияния изменений условий налогообложения промышленности, предпринимательства и экономики в целом, на социально-экономические показатели страны.

В связи с этим УСПП направил обращение Президенту Украины и Кабмину относительно необходимости внедрения соответствующих интегральных объективных параметров, которые давали бы оценку влияния Налогового кодекса на бизнес и социально-экономические показатели страны.

Напомним, «Багнет» уже писал о неутешительных результатах Налогового кодекса.

Ранее в правительстве также заявляли о необходимости системы постоянного мониторинга и анализа влияния на показатели государственного и местных бюджетов, а также на наполнение Пенсионного фонда положений Налогового кодекса, закона о едином социальном взносе и других факторов.

Как сообщал «Багнет», 7 июля Верховная Рада приняла изменения в Налоговый кодекс. Соответствующий законопроект был зарегистрирован под №8217.

Основные положения Налогового кодекса Украины вступили в силу 1 января 2011 года, а очередные положения документа - 1 апреля.

1 июля также вступили в силу изменения в Налоговый кодекс, принятые парламентом в мае.

Свое мнение относительно последствий принятия Налогового кодекса высказывайте в опросе нашего издания.