18:00 / 11.01.2021 Экономика

Владельцы-рейдеры и работа в Крыму: сеть супермаркетов Novus попала в очередной крупный скандал

Среди владельцев сети, кроме литовского бизнесмена Раймондас Туменаса, также компания StolitsaGrouр известного рейдера Влады Молчановой.

В декабре 2019 года, благодаря журналистскому расследованию «Настоящего Времени» стало известно о том, что крупная литовско-украинская сеть супермаркетов Novus до сих пор продолжает работу в Крыму через цепочку российских и европейских офшорных компаний в нарушение санкций Евросоюза. В компании это объяснили тем, что «бизнес должен быть вне политики».

Теперь же выяснилось, что среди владельцев сети, кроме литовского бизнесмена Раймондас Туменаса, находиться компания StolitsaGrouр известного рейдера Влады Молчановой. Напомним, в декабре прошлого года стало известно о том, что Влада Молчанова пытается захватить самый крупный оптовый рынок страны «Столичный» с помощью рейдерской схемы.
На официальном сайте компании StolitsaGrouр значиться «партнером NOVUS в сфере девелопмента». Но связь между StolitsaGrouр и крымскими магазинами NOVUS становится интереснее, если учесть тот факт, что мужем Влады Молчановой является экс-министр юстиции Крыма Сергей Коровченко. Во время оккупации полуострова в 2014 году советник президента РФ Сергей Глазьев возлагал на Коровченко большие надежды и предлагал сохранить в должности «министра юстиции Крыма» уже в оккупационной администрации.