14:30 / 02.11.2020 Экономика

Парламент планирует в четверг взяться за Госбюджет-2021

Верховная Рада планирует в четверг, 5 ноября, рассмотреть в первом чтении проект Госбюджета на 2021 год. Об этом сообщил спикер парламента Дмитрий Разумков во время согласительного совета.

"На этой неделе в четверг мы планируем рассмотрение бюджета. Я думаю, что сегодня будет комитет и председатель комитета сможет об этом доложить. Поэтому комитет по вопросам бюджета как можно быстрее должен рассмотреть предложения к проекту бюджета о государственном бюджете Украины на 2021 год, выводы Счетной палаты и подготовить проект постановления ВРУ, относительно выводов и предложения к проекту закона о государственном бюджете Украины на следующий год. Я уверен, что и комитет более чем серьезно отнесется к этому вопросу, и ответственно будут относиться во время принятия решения все депутатские фракции, группы и, конечно, каждый народный депутат Украины", - сказал Разумков.

BAGNET напоминает, что 14 сентября Кабинет министров одобрил и направил на рассмотрение Верховной Рады проект государственного бюджета на 2021 год. 

Среди основных приоритетов госбюджета министр назвал повышение минимальной заработной платы, качественное образование, доступную медицину и предоставление средств на борьбу с коронавирусом, в частности на вакцинацию.

Согласно регламенту, бюджетный комитет должен был бы рассмотреть бюджет до 15 октября, а Верховная Рада в первом чтении не позже 20 октября. И заседание комитета до сих пор так и не состоялось из-за большого количества инфицированных коронавирусом среди нардепов.