В Нацбанке не решили, зачем украинцам электронная гривна
Национальный банк Украины (НБУ) размышляют над тем, зачем украинцам пользоваться электронной гривной, а не привычной картой или наличными.
Об этом рассказал заместитель председателя НБУ Алексей Шабан в интервью FinClub.
"Мы пока ищем необходимую идею для этого проекта. В проведенном пилоте е-гривна стала альтернативой для розничных расчетов физлиц. Первые вопросы, которые возникают: "Как она будет конкурировать с картой? Почему рядовой украинец начнет пользоваться е-гривной, а не привычной картой или наличными?". Мы пока ищем ответы на них", – пояснил Алексей Шабан.
Чиновник отметил, что аналогичные дискуссии идут и в других странах.
"Наибольшую активность в этом плане, как обычно, проявляет Китай. Кто-то смотрит на электронную валюту как на инструмент для крупных корпоративных платежей, другие – как на средство для трансграничных платежей, другие – как на "вертолетные" деньги. Швеция и Уругвай пытаются работать с ними в рознице", – рассказал о международном опыте Алексей Шабан.
В Нацбанке сейчас пытаются определить, какие проблемы может решить е-гривна.
"Ведь любой продукт должен идти от потребности клиента. Мы смотрим, где этот инструмент можно применить. Я переориентировал нашу команду на то, чтобы найти "боли", которые будут решаться этим инструментом. Если они решаются круче именно е-гривной, то она "взлетит", – пояснил Алексей Шабан.
BAGNET отмечает, Нацбанк не хочет отставать от ведущих центробанков, поэтому провел собственное исследование возможности выпуска цифровой национальной валюты. Массовый переход украинцев на использование электронной гривны вместо платежных карт может лишить банки части гривневой ликвидности и комиссионного дохода, а Нацбанку – усложнит монетарную политику, поэтому регулятор не хочет торопиться с введением цифрового наличности.





Мир «Российский ликвидатор: В Греции задержали киллера, который "охотился" на главарей местной мафии»
Общество «МОН: 12-річне навчання у школах запрацює із 1 вересня 2027 року»
Происшествия «Окупанти увійшли до села Грабовське та спробували просунутися вглиб території, – Трегубов»
Происшествия «Суд залишив екс-голову правління "Укренерго" Кудрицького під вартою, але зменшив заставу»
Мир «Напередодні Різдва на вулицях Лондона з'явилися нові графіті Бенксі»
Политика «Розсекречено архіви розмов Путіна та Буша-молодшого про вступ України до НАТО»