23:23 / 08.09.2020 Экономика

Озвучили сумму выплат медикам, в случае заражения ковидом

Фонд социального страхования с начала эпидемии в Украине принял на оплату больничные на 1,8 млн грн для компенсации заработной платы медикам, заболевшим COVID-19.

Об этом сообщает пресс-служба фонда.

"Острое профессиональное заболевание медицинских и других работников COVID-19, которое наступило в результате инфицирования при исполнении должностных обязанностей, считается несчастным случаем на производстве и предусматривает страховые выплаты и услуги от Фонда социального страхования Украины", – говорится в сообщении.

Как отмечается, за время лечения острого профзаболевания ФССУ компенсирует застрахованным лицам утраченный заработок в размере 100% среднего дохода, независимо от продолжительности стажа.

"С начала пандемии фонд принял на оплату 500 таких листков нетрудоспособности на сумму более 1,79 млн грн", – говорится в сообщении.

Выплаты осуществляются фондом начиная с шестого дня нетрудоспособности и до полного выздоровления, первые пять дней финансирует работодатель. Основанием для предоставления указанной помощи является выданный в установленном порядке листок нетрудоспособности и наличие акта расследования несчастного случая, связанного с производством.