19:37 / 21.07.2020 Экономика

Рада решила сократить госзакупки

Верховная Рада на внеочередном заседании 21 июля приняла за основу законопроект № 3739 "О публичных закупках", предусматривающий преференции для отечественного машиностроения при осуществлении госзакупок. "За" проголосовали 248 народных депутатов.

Документ инициирует изменение работы системы государственных закупок ProZorro и предлагает установить обязательную местную составляющую при государственных закупках определенных видов машин – для нужд энергетики, ЖКХ и транспорта.

Авторы законопроекта отмечают, что он направлен на локализацию производства в Украине. Так, документ содержит требование к минимальной степени локализации на уровне 25-45% с 2021 года и 40-60% с 2024 года.

Впрочем, как пишет "Экономическая правда", законопроект противоречит Соглашению об ассоциации Украины и ЕС. В этом соглашении есть отдельная глава о государственных закупках. Одним из прописанных принципов является недискриминационность. Отдельно указано, что описание работ, товаров и услуг не должно содержать конкретного места происхождения (кроме случаев, когда это обосновывается предметом контракта) и условия основания участников тендеров в той же стране, что и заказчик.