07:37 / 24.06.2020 Экономика

Россия задолжала Украине более $500 млн за базирование флота в Крыму

Россия обязана выплачивать Украине по $100 млн в год за базирование Черноморского флота в Крыму как прописано в межгосударственных соглашениях, заключенных до аннексии полуострова. Об этом "Укринформу" заявил заместитель министра иностранных дел Украины Василий Боднар.

"Россия в одностороннем порядке денонсировала соглашения о базировании Черноморского флота РФ в Крыму. Мы считаем, что они (соглашения - ред.) должны быть действующими, поскольку правовые процедуры не были соблюдены, а россияне нарушили международное право, прибегнув к попытке оккупации украинской территории", – сказал Боднар.

По словам замглавы украинского МИДа, Москва должна платить Киеву за базирование флота в Крыму около $100 млн в год. Однако с 2014 года никаких выплат не происходит.

"Россия будет долго платить не только по договорам, но и за то, что она сделала, начав агрессию против Украины и оккупировав часть нашей территории. Ведь, кроме международных исков Украины против России, есть еще иски государственных и частных компаний", – отметил Боднар.

Напомним, что в апреле 2010 года Украина и Россия подписали соглашение о базировании Черноморского флота России в Крыму сроком на 25 лет. Официальный Киев получил 30-процентную скидку на российский газ, но не больше чем на $100 за каждую тысячу кубометров. После аннексии Крыма президент России Владимир Путин распорядился в одностороннем порядке аннулировать четыре российско-украинских соглашений по Черноморскому флоту.