14:42 / 19.05.2020 Экономика

НБУ просит правительство не позволять "Укрпочте" предоставлять банковские услуги

Национальный банк Украины выступает против предоставления "Укрпочте" права оказывать банковские услуги. Нацбанк просит правительство и депутатов Верховной Рады отклонить законопроекты № 2788-д и № 2788, в которых это предполагается. Об этом сообщает пресс-служба НБУ.

Нацбанк не поддержал инициативу создания государственного "почтового" банка, потому что "роль государства в банковском секторе должна уменьшаться, а не расти". 

"Уменьшение роли государства будет способствовать конкуренции и, соответственно, повышению качества финансовых услуг. Сегодня доля государства – 55%. Мы совместно с правительством планируем ее уменьшить до 25% к 2025 году благодаря частичной приватизации госбанков", - говорится в сообщении.

НБУ утверждает, что "Укрпочта" получит возможности ведения банковской деятельности, но не будет нести ответственности. Почтовому оператору не нужно будет получать банковскую лицензию и не нужно выполнять требования к работе со средствами населения. К тому же "Укрпочта" имеет низкую экспертизу в финмониторинге, поэтому возникает повышенный риск отмывания средств.

Нацбанк предлагает разрешить "Укрпочте" предоставлять агентские услуги от имени банков в сельской местности. Также почтовый оператор может вести счета клиентов и обеспечивать расчетами, а также выпускать собственные платежные карты без участия банка.