14:18 / 19.05.2020 Экономика

Парламент возобновил госнадзор за деятельностью в сфере использования ядерной энергии

Верховная Рада приняла во втором чтении и в целом законопроект № 2372, которым хотят возобновить госнадзор за деятельностью в сфере использования ядерной энергии. За проголосовали 288 нардепов.

Об этом сообщает BAGNET, ссылаясь на СМИ.

"Этот законопроект направлен на избежание ослабления государственного регулирования безопасности использования ядерной энергии согласно цели такого регулирования - обеспечение ядерной и радиационной безопасности в стране", - говорится в пояснительной записке.

Законом вносит изменения в законы Украины относительно нераспространения действия указанных законов надзора за соблюдением требований безопасности использования ядерной энергии, лицензирование деятельности в сфере использования ядерной энергии.

В пояснительной записке отмечается, что закон, который действует сейчас, противоречит законодательству в сфере использования ядерной энергии и международным нормам и несет в с себе риски для обеспечения ядерной и радиационной безопасности.

Напомним, что по состоянию на сегодня государственный надзор за деятельностью субъектов, отнесенных к высокой степени риска, не может осуществляться чаще, чем один раз в два года. Проверки всех атомных станций (15 энергоблоков), входящих в состав одного субъекта хозяйствования НАЭК "Энергоатом", должен осуществляться одновременно на всех площадках по всем направлениям в рамках одного планового мероприятия.

Осуществление проверок в нерабочее время запрещается, а ответственность с субъекта ведения хозяйства за непредоставление пояснения относительно соблюдения им требований безопасности снята.