12:10 / 15.01.2011 Уголок потребителя

Индекс борща в январе вырос на 6%, - эксперт

Основной «удар» по национальному блюду украинцев нанес слезливый овощ

Начало года для украинцев традиционно ознаменовалось ростом цен: гречка, сахар, растительное масло вышли на новый ценовой вираж. И если ажиотаж вокруг этих продуктов только усиливается день ото дня и украинцы пытаются запастись этими продуктами, то овощи растут в цене потихоньку. Даже несмотря на то что овощи уже в Украине стоят больше, чем в Европе, о чем уже сообщал сайт «Багнет».

К сожалению, картофель по 6-6,2 грн. за килограмм, как он уже стоит сегодня на рынках Киева, – это не предел. Вполне возможно, что уже ближе к весне цена достигнет своего пика – 10 грн. Кстати, о росте цен еще осенью украинцев предупреждали чиновники из Министерства агропромышленной политики, утверждая, что дешевой картошки в этом году не будет. И в то же время у генерального  директора Ассоциации «Украинский клуб аграрного бизнеса» Владимира Лапа своя точка зрения на эту проблему: «Лично мое мнение таково, что оптовая цена картофеля еще долгое время будет на уровне 3,5-4,5 грн/кг. Я не думаю, что будет резкое подорожание картофеля. Кроме того, что к концу сезона картофель чуть-чуть поднимется в цене».

Но, как известно, не картофелем единым жив украинец: нашему человеку для полного счастья необходимо, чтобы на столе стояло традиционное украинское блюдо. А именно: борщ.

Индекс этого блюда ежемесячно отслеживают журналисты сайта «Багнет», начиная с осени 2010 года, чтобы выяснить, насколько выросли в цене свекла, капуста и другие овощи. Напомним, термин «индекс борща» наравне с «индексом Бигмака», который действует в США», не так давно предложил ввести украинские журналисты.

Насколько же выросли в цене традиционные для приготовления первого блюда продукты? Как рассказала руководитель проекта «Едим со вкусом» Светлана Наумова: «Индекс борща за январь увеличился на 6%. И произошло это в основном за счет роста цен на картофель и лук. К сожалению, традиционный овощ, который мы все используем в качестве профилактики простудных заболеваний, в этом году показывает нездоровую тенденцию к росту». О том, что почему зимой лук может вырасти в цене, уже сообщал сайт «Багнет».

А что касается тарелки борща, то за последний месяц она добавила в цене 0,86 грн. Кстати, в ноябре порция этого блюда стоила в среднем 11,25 грн., в декабре – 12,58, то в январе ее цена составила 13,44 грн.*

*За основу эконом-варианта борща (из расчета на троих членов семьи) брались такие продукты, как картофель (400 г – 6,1 грн./кг), свекла (300 г – 5,8 грн./кг), морковь (200 г – 6,3 грн./кг), лук (200 г – 8,1 грн./кг), капуста (300 г – 6,5 грн./кг), помидоры (300 г – 33 грн./кг), зелень (пучок – 4 грн./кг) и мясо (300 г – 58 грн./кг).

Юлия Величко